Чем отличается производственный кооператив от акционерного общества.

• г. Избербаш

Чем отличается производственный кооператив от акционерного общества.

Ответы на вопрос (2):

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является корпоративной коммерческой организацией.

Акционерным обществом признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций.

Источник: ГК РФ.

Производственным кооперативом (артелью) (далее - кооператив) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Учредительным документом кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Кооператив является юридическим лицом - коммерческой организацией. (ФЗ "О производственных кооперативах").

Акционерным обществом (далее - общество) признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. (ФЗ "Об АО").

Отличия АО от кооператива следующие:

Во-первых, акционерные общества - объединения капиталов. В акционерных обществах не происходит объединения собственника, работника и управляющего в одном лице.

Во-вторых, каждый участник акционерного общества обладает числом голосов, пропорциональным его долевому участию в уставном фонде, то есть в акционерном обществе менее развит демократический характер его внутренней организации. Этот недостаток демократичности обеспечивает участнику, внесшему больший капитал, большие гарантии его участия в решении вопросов по распоряжению капиталом. Это, в свою очередь, побуждает каждого акционера к покупке большего количества акций в акционерном обществе.

В-третьих, большинство участников, вкладывающих средства в акционерные общества, не известны этим предприятиям; предприятия не интересуются нуждами своих участников, потребностями их собственного хозяйства.

В-четвертых, акционерные общества не скованы ценностями и принципами. И это обеспечивает большую раскрепощенность предпринимательской деятельности. Основная цель этих предприятий - получение наибольшей прибыли от предпринимательской деятельности.

В-пятых, совладелец акционерного общества имеет право продажи своих акций на рынке ценных бумаг.

В-шестых, размер дивиденда на акцию не ограничен и зависит от полученной акционерным обществом прибыли и принятой им распределительной политики.

Также большим отличием является то, что член кооператива является хозяином своего пая и может его получить назад, акционер же после внесения в акционерное общество свое имущество перестает быть его владельцем. Имущество ставиться на баланс акционерного общества.