Оспаривание завещания и требования к деду при составлении

• г. Санкт-Петербург

Живёт дед в однокомнатной квартире.

У деда есть две дочери.

У дочерей по одному несовершеннолетенему ребенку.

Дед пишет завещание на одного внука.

Может ли второй внук или его мама оспаривать такое завещаение после смерти деда?

Нужно ли деду подтверждать трезвость памяти и здравость рассудка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Оспаривать в суде может, но не факт, что иск будет удовлетворен, поэтому стоит позаботиться заранее о доказательствах вменяемости деда.

Второй внук может оспаривать завещание, по причине невменяемости наследодателя (деда) в момент оформления завещания.

Нужна будет экспертиза (ст.79 ГПК РФ), которая проводится по имеющимся медицинским документам по определению суда.

Суд также принимает во внимание показания свидетелей.

А я ведь Вам отвечаю, и подписчиком Вы становитесь автоматически.

Можете удалить меня вручную. И я вам не буду отвечать на ваши вопросы.