Оспаривание ограничений при разводе на участок, приобретенный мужем до брака

• г. Уфа

Участок куплен мужем до брака, дом строили вместе, и в данный момент на долевом. Но в нотариусе, когда делали долевые, указали, что при разводе я не могу претендовать на участок. Могу ли я это оспорить, дом же не может висеть в воздухе.

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого супружеского имущества.

Земельный участок не подлежит разделу как совместно нажитое имущество, поскольку приобретался до заключения брака и находится в собственности у мужа. Но в Земельном кодексе установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов (статья 1 пункт 1 подпункт 5). В статье 35 ЗК РФ указано: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования. Причем землю под домом и около пользует новый собственник на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник. Аналогичное положение содержится в статье 552 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, при переходе права собственности на дом (часть дома) одновременно переходит право пожизненного и наследуемого владения частью земельного участка, занятого этим домом.

А дом и не будет "висеть в воздухе", участок как был, так и останется в собственности мужа. А вот дом, в вашем случае, уже является совместно нажитым.

Вы сейчас уже делите имущество, или просто интересуетесь на будущее?