Расчет госпошлины при передаче доли в квартире несовершеннолетним детям

• г. Петрозаводск

Квартира в долях по 1/3 у меня, жены и старшего сына (14 лет), жена дарит по 1/10 из своей доли старшему и двум другим несовершеннолетним нашим детям, я участвую как представитель всех детей, сколько нужно заплатить госпошлины?

Ответы на вопрос (1):

При регистрации права общей долевой собственности пошлина оплачивается пропорционально размеру приобретаемой доли.

Однако, согласно разъяснений ФНС, если предметом договора является доля в праве общей долевой собственности, то государственная пошлина оплачивается в полном размере независимо от размера доли в праве. Т.е. размер государственной пошлины в сумме должен составить 2000 рублей. Государственная пошлина оплачивается лицами, приобретающими право на объект недвижимости.