Как отменить судебный приказ о взыскании долга по кредитной карте связной банка, если иск подан организацией, купившей долг, но договор цессии и уведомление не предоставлены?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Была кредитная карта связной банк, воспользовалась кредитным лимитом, но не смогла погасить всю задолженность, последний платеж был в 2014 году, сейчас пришел судебный приказ о взыскании долга по данной карте, но иск уже не от банка, а от какой то организации купиашей долг, договор цессии и уведомление мне не предоставляли, хочу отменить судебный приказ, как это грамотно сделать в данной ситуации и что прописать в заявлении об отмене судебного приказа. Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Нужно будет написать возражение на приказ, в котором и укажите, что прошел срок исковой давности.

С уважением.

Нужно получить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), а затем подать возражения относительно его исполнения в виде заявления об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления.

Можно подать заявление об отмене. На основании ст. 128 ГПК РФ.

У вас есть 10 суток для этого.

Образцов полно в интернете.

В заявлении об отмене судебного приказа надо просто указать, что Вы с ним не согласны. Никаких особых доводов приводить в заявлении не требуется. Судебный приказ отменяется по факту поступления в течение 10 дневного срока с момента получения должником копии суд. приказа согласно стю 128-129 ГПК РФ.

Здравствуйте Анна

Судебный приказ отменяется по возражению направленного на него со стороны должника ст.128 ГПК.

Особых требований нет. Указывайте о не согласии с требованиями и о пропуске сроков исковой давности ст.196 ГК.

Направляете возражение в течении 10 дней с момента получения приказа на руки.

Добрый день.

Ничего особенного писать не нужно, достаточно: С вынесенным приказом не согласна. Прошу отменить.

Все, будет отменен, если уложитесь в 10 дней с момента получения. См. статью 129 ГПК РФ.

Заявление пишется в простой форме, главное выразить свое несогласие, возражение, а причины не обязательно указывать.

В соответствии со ст.129 ГПК приказ судья отменит, указав что требование может быть рассмотрено в порядке искового производства.

Имейте ввиду, что потом в суде Вам необходимо обязательно участвовать, и непосредственно в судебном заседании ходатайствовать о применении срока исковой давности и просить отказать в удовлетворении требований.

Без Вашего участия судья по своей инициативе не применит срок давности обязан будет удовлетворить требования взыскателя.[b][/b]

В интернете полно образцов заявлений об отмене судебного приказа. Можете выбрать любой, они все годятся. Ничего особенного и сложного в этом нет. Самое главное - подать это заявление в 10 =дневный срок со дня получения приказа согласно ст.128 ГПК РФ. Очень часто люди просто пропускают этот срок.

Это лучший ответ

Уважаемая Анна!

Заявление об отмене судебного приказа пишете в произвольной форме и подаете мировому судье, вынесшему его, ст.129 ГПК РФ. Просто указываете, что получили судебный приказ и не согласны с ним. Вы не обязаны на данной стадии указывать всю аргументацию. В течение 10 дней после получения. Если срок пропущен по уважительным причинам придется восстанавливать.

Судья обязан отменить судебный приказ по Вашему заявлению. Если после отмены судебного приказа коллекторы обратятся уже к Вам с иском-тогда и подготовите возражения. Ст.149 ГПК РФ.В них обязательно укажите, что пропущен срок исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ.Также когда будет исковое заявление можете заявить ходатайство об истребовании у коллекторов документов, подтверждающих право требование с Вас долга перед банком (договора цессии)

Если нужна будет помощь юриста - обращайтесь к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте, что Вы укажете в возражении на судебный приказ в качестве несогласия с ним совершенно не имеет значения, важен сам факт подачи возражения в срок 10 дней, указанный в ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Укажите, например, что не согласны с суммой требований или напишите, что не были проинформированы о передаче долга по договору цессии, можете указать, что Вам не был предоставлен сам договор цессии, это не имеет решающего значения. Позже взыскатель может обратиться в суд в исковом порядке, там Вам придется выстраивать свою позицию в суде.

Последовательность действий такова:

1. Отменить судебный приказ (ст. 128, ст. 129 ГПК РФ);

2. Затребовать выписку из договора уступки об уступленном праве требования;

3. Признать договор цессии (уступку) недействительной, и это можно сделать, поскольку договор ранее 2015 года (тогда другое законодательство действовало).

Практика такая имеется, для профессионального выполнения задачи не лишним обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.