После выписки я отправился в это отделение полиции, где мне сказали что дело передано участковому нашего района.

• г. Москва

Я студент и проживаю в студенческом общежитие в г.Москва. 2 недели назад в мою комнату ворвался пьяный незнакомый человек. На вопрос кто он такой он стал оскорблять меня, в результате чего возник конфликт и он сломал мне челюсть в двух местах. Я обратился в полицию в тот же вечер. В результате нас обоих (меня и нападавшего) доставили в отделение, где я написал заявление, после чего меня увезли в больницу и положили в стационар. После выписки я отправился в это отделение полиции, где мне сказали что дело передано участковому нашего района. Через несколько дней я встретился с участковым, подробно описал всю ситуацию, а также привел с собой четверо свидетелей, которые подтвердили то, что я был избит в своей же комнате незнакомым. Участковый сказал что по отношению к обидчику будет возбуждено уголовное дело по статье телесные увечья средней тяжести, также я узнал паспортные данные этого человека. Обидчик проживает во Владимирской области и вероятнее всего покинул Москву в тот же вечер, когда произошел инцидент, т.к. его отпустили через полчаса после задержания. Я хотел бы узнать, какие действия мне еще необходимо осуществить (и нужны ли они вообще) для того, чтобы этот человек предстал перед судом и был МАКСИМАЛЬНО наказан?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Максим, вам просто надо добиваться возбуждения уголовного дела. В рамках этого дела имеете право заявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда. На суде имеете право просить суд о назначении самого строгого наказания. Добивайтесь возбуждения уг.дела по ч. 2 ст. 112 УК РФ - санкция до 5 лкт лиш.свободы.

Уважаемый Максим!

Вы все сделали правильно. Теперь только контролировать ситуацию. Узнать в полиции, возбуждено ли уголовное дело в отношении обидчика. Какие меры приняты по его привлечению к уголовной ответственности, допрошен ли он в качестве подозреваемого, какая мера пресечения выбрана в отношении него (подписка от невыезде и т.п.).

К тому же дознаватель, который производит дознание по уголовному делу, обязан признать Вас потерпевшим и допросить. Просите допросить свидетелей происшествия. Подготовьте гражданский иск к обидчику о компенсации Вам морального вреда и возмещения материального ущерба. Исковое заявление просите дознавателя приобщить к материалам уголовного дела.

Судебная перспектива у данного уголовного дела есть.

Удачи!