Можно ли объединить две комнаты в квартире, принадлежащие на праве собственности мужу и жене, и как это сделать?

• г. Псков

Покупаем двухкомнатную квартиру, но по документам одна комната принадлежит мужу на праве собственности по договору купли-продажи от 2011 года, а другая комната принадлежит жене на праве собственности по договору о наследстве по завещанию от 2016 г. Подскажите, пожалуйста, можно ли объединить комнаты в целую квартиру, и как это сделать?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, это возможно сделать через нотариуса и Росреестр путем заключения соглашения о прекращении права собствкенности на комнаты и объединение комнат в общую долевую собственность. Ст. 244 ГК РФ.

Вы будете покупать именно комнаты, у вас должно быть реально два договора. А после покупки можете подать в Росреестр заявление об объединении комнат.

Здравствуйте, Виктория!

Самый безопасный и проверенный путь - это одновременная продажа обоими собственниками своих долей.

А кто это должен сделать продавцы? Или можно сначала купить на одного собственника, а потом объединить комнаты в одну целую квартиру? Спасибо.

Виктория, если будет один собственник и одновременная продажа долей, Росреестр вам выдаст документа на целый объект. Не нужно нотариусу платить деньги.