Выплата денежного пособия медицинским работникам при написании заявления на пенсию - какой закон следует указывать?

• г. Омск

Пологается ли медицинскому работнику когда он пишет заявление на пенсию, выплата денежного пособия. На какой закон нужно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

эта выплата не предусмотрена федеральным и региональным законодательством. Может быть выплачена, если предусмотрена локальными нормативными актами больницы.

На региональном уровне в кодексе Омской области о социальной защите отдельных видов граждан предусмотрены следующие меры социальной поддержки:

2) неработающие пенсионеры, уволенные в связи с выходом на пенсию из медицинских организаций государственной или муниципальной системы здравоохранения Омской области, государственных учреждений Омской области культуры или муниципальных учреждений Омской области культуры, имеющие общий трудовой стаж в указанных организациях не менее 10 лет и пользовавшиеся в соответствии с федеральным и областным законодательством при выходе на пенсию мерами социальной поддержки (в том числе льготами) по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее - неработающие пенсионеры).

2. Работникам и неработающим пенсионерам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) денежный эквивалент расходов, включающих плату за наем и (или) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

2) денежный эквивалент расходов по уплате взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного в Омской области, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

3) денежный эквивалент расходов, включающих плату за освещение жилого помещения, рассчитанную исходя из расхода электрической энергии на одного потребителя, необходимой для освещения занимаемого жилого помещения, в пределах норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению;

4) денежный эквивалент расходов, включающих плату за отопление занимаемого жилого помещения (в том числе поставку твердого топлива при наличии печного отопления), рассчитанную исходя из объема потребляемой коммунальной услуги, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления коммунальной услуги. При отсутствии приборов учета плата за коммунальную услугу рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.