Доступ к пенсии для родителя ребенка с инвалидностью при недостатке 4 дней до двух лет

• г. Казань

По достижению 1.5 года ребенку дали инвалидность. Слышала если два года у ребенка инвалидность, то мать может выйти на пенсию с 50 лет. Но в моем случае до двух лет не хватает 4 дней. Имею ли я права выйти на пенсию с 50 лет.

Ответы на вопрос (1):

Вот более точная информация.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет