Имеет ли инвалидность ребенка 6 лет и его отец влияние на работу матери?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (5):

Да могут но это должен решать работодатель лично.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете попасть под сокращение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, Вы не можете быть "матерью одиночкой", так как такого понятия в нашем Российском законодательстве не существует. Но есть понятие "одинокая мать" (статья 261 Трудового кодекса РФ, кратко - ТК РФ).

Если в свидетельстве о рождении вашего ребенка указан его отец, то значит Вы не являетесь "одинокой матерью".

Во-вторых, все вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников, регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, с которыми Вы можете ознакомиться и контролировать действия своего работодателя. Подробно об этом здесь Подробнее ➤

Если для Вас эта работа очень важна, то Вы можете при желании статьи "одинокой матерью", после чего Вас уже не сократят до исполнения вашему ребенку-инвалиду 18 лет согласно статье 261 ТК РФ. На то они и Законы, что бы знать их и использовать чаще в своих интересах в нашем родном государстве.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

А если бы я была матерью одиночкой то не смогли бы сократить или уволить, так?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна!

Одинокую мать с ребенком-инвалидом до 18 лет или с малолетним ребенком до 14 лет не могут сократить согласно статье 261 ТК РФ, а уволить могут, например, за прогул.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 6 лет, ребенку дали инвалидность на год. У ребенка есть отец, он прописан в свидетельстве о рождении. Могут ли меня уволить или сократить в моем случае? Слышала, что если ребенок на инвалидности, то не имеют права.

У меня двое детей, первый рождения в браке и в свидетельстве о рождении отец записан, сейчас в разводе, у второго ребенка отец записан в свидетельстве о рождении с моих слов, т.е. получается имею статус матери-одиночки, по закону меня не могут сократить до наступления 14 лет моему второму ребенку. Если я сейчас выйду замуж, статус снимется? Меня смогут сократить?

Имеет ли право работодатель сократить женщину, имеющую ребенка до 14 лет, если она разведена, но не мать-одиночка (отец прописан в свидетельстве о рождении)

Я сирота, мне 25 лет, у меня есть ребенок, стою на очереди на жилье уже 7 лет. Моему ребенку 1.5 года. Я мать одиночка. Мужа нет. У ребенка в Сведетельсве о Рождении отец не указан. Только мать. Какие нужно, документы чтобы дали квартиру больше по площади.

Я гр.Украины и получила ребенку свидетельство о рождении в Украине, как мать одиночка. Но у меня и ребенка уже есть РВП в России. Можем ли мы в России внести сведения об отце россиянине в свидетельство о рождении? Отец согласен.

Такой вопрос. Если утеряно свидетельство о рождении ребенка (ребенку сейчас 4 года), я мама одиночка, отец в свидетельстве записан с моих слов, можно ли поменять отчество ребенку при восстановлении свидетельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать-одиночка. В свидетельстве о рождении ребенка отец-прочерк. Могу ли я сменить отчество ребенку? (дочке 8 лет). Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение