Вопрос муниципалитету - Пересчет арендной платы за предыдущие периоды после снижения кадастровой стоимости земельного участка

• г. Оренбург

Вопрос от муниципалитета.

Земельный участок государственная собственность на который не разграничена находится в аренде у крестьянско-фермерского хозяйства. Арендатор обратился в суд с иском об изменении кадастровой стоимости земли. По решению суда кадастровая стоимость земельного участка была снижена в несколько раз. Решение суда вступило в законную силу. Фермер обратился к арендодателю (муниципалитету) с заявлением о пересчете арендной платы за предыдущие периоды. За какой период времени обязателен пересчет? Как правильно произвести взаиморасчет по аренде? Обязателен возврат излишне начисленных сумм уже учтенных в доходной части бюджета?

Ответы на вопрос (1):

Применение измененной кадастровой стоимости будет осуществляться с года, в котором Вы обратились за его пересмотром. Дл перерасчета сначала нужно обратиться с решением суда в кадастровую палату за изменением кадастровой стоимости, а потом уже к арендодателю. То есть, если Вы обратились в суд в 2019 году, перерасчет будет с 1 января 2019 года.