Проблема с оградой на участке на Введенском кладбище - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Участок, выданный прадеду на Введенском кладбище не был обнесен оградой.

И когда бабушка хоронила прадеда, так как там ограды со всех сторон, на кладбище сказали что ограду ей делать не надо так как есть со всех сторон и сказали сделать только переднюю стенку, 2,5 метра она вышла (участок примерно 2 на 2.5). В итоге сейчас при новом захоронении они говорят что мы можем хоронить только на сторону участка 1 на 2 метра остальная территория не принадлежит нам, так как у них участок записан как участок без ограды. И хотят заставить нас обнести участок оградо 1 на 2 метра... что нам делать?

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо смотреть первоначальные документы, смотреть площадь там. Вы не обязаны обносить так как они хотят, если ранее была другая площадь. Т.к. место ранее было определено. И не идите у них на поводу.

См. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция) ст. 4

Обязать Вас оградить могилу невозможно. Такой обязанности у владельца могилы не установлено ни Федеральным закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ, ни Гражданским кодексом РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если желаете сохранить семейное захоронение, придётся ставить ограду, в противном случае вы участок потеряете, и разрешение на новые захоронения,-вам не выдадут. См. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция). Статья 4. Места погребения

1. Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.

2. Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Также нужно читать местное законодательство.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, мало ли что они говорят, отсутствие оградки не лишает Вас право на участок на кладбище, главное, чтобы были документы о его выделении, где указаны размеры. Этот вопрос регламентирует Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле" Статья 16. Санитарные и экологические требования к размещению мест погребения

5...

Размер бесплатно предоставляемого участка земли на территориях других кладбищ для погребения умершего устанавливается органом местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

Сделайте запрос администрации кладбища на захоронение, официально, если откажут, во первых, подайте на действия администрации кладбища жалобу в прокуратуру, во вторых, обжалуйте в судебном порядке.

Требования конечно незаконны

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Вам когда сказали что ограду бабушке делать не надо так как есть со всех сторон и сказали сделать только переднюю стенку, где нибудь это прописали.

То в данном случае можете оспорить так как создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Я так понимаю изначальных документов не сохранилось и они говорят что у них в архиве их нету, есть только удостоверение на могилу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если не сохранилось, то сложно будет доказать границы. Но в любом случае ничего не подписывайте не в вашу пользу.

Потом в суде будете обосновывать

См. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция) ст. 4, ст. 55-56 ГПК РФ.

ссылаться надо на это удостоверение и на нормы предоставления.

---обращайтесь в суд, (получив отказ в выдаче документов) обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Ограждение могилы Вы устанавливать не обязаны. Установление ограждения без точных границ может повлечь административную ответственность по ст. 7.1 КОАП РФ за самозахват чужого земельного участка.

Требования конечно незаконны

Уточнение никто так и не прочитал?

Прочитал. См. мой ответ выше.

---придётся установить ограждение, тем самым определится размер участка. См. Постановление правительства Москвы от 30 мая 2017 года №323-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 8 апреля 2008 года №260-ПП" отказ может быть дан по разным причинам.

3.3 (4).3. Несоответствие размеров надмогильного сооружения месту захоронения.-это ваш случай.

3.3 (4).4. Несоответствие надмогильных сооружений архитектурному решению кладбища (при наличии у кладбища архитектурного решения).