У жены есть ребенок от предыдущего брака. Заболел ребёнок, могу ли я взять больничный по уходу за этим ребенком?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег, правила выдачи листков нетрудоспособности предусматривают возможность оформления больничного по уходу за ребенком тому члену семьи, который непосредственно осуществляет уход. При этом к членам семьи ребенка относятся его родители /усыновители, бабушки, дедушки. Если Вы не усыновляли этого ребенка, то не можете получать выплаты по больничному листу. По своей инициативе без получения больничного, конечно, можете присматривать за ним.