Диагноз подтвердили, синусоидальная аритмия и синдром WPW.
199₽ VIP

• г. Рязань

Я курсант 4 курса военного училища, контракт подписан. Обнаружили синдром WPW, отправили в госпиталь. Диагноз подтвердили, синусоидальная аритмия и синдром WPW. Далее собираются направлять на ВВК. Комиссуют ли меня?

Ответы на вопрос (5):

Да могут это сделать. Комиссия решит, на основании ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Это вопрос больше к врачам чем к юристам.

Все зависит от заключения комиссии врачей.

Это лучший ответ

С диагнозом WPW Согласно ст 42 и 44 Расписания болезней

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

вы подлежите освидетельствованию по категории В то есть ограничено годен и вас комиссуют.

Зависит от степени ФК то есть функционального класса если есть риск 3-4 стадии то дадут категорию Д и инвалидность.

А вот синусовая аритмия как раз может быть одним из симптомов wpw поэтому сама по себе не освобождает от службы но wpw синдром ВОЛЬФА-ПАРКИНСОНА-УАЙТА является безусловным основанием комиссации.

Здравствуйте Георгий.

Только ВВК будет решать о дальнейшем обучении и признании вас годным или не годным к военной службе. Но в случае не согласия с заключением ВВК ее имеете право обжаловать

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе,

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Решать будет ВВК, даже у врачей нет однозначного мнения по данному вопросу. Врачи не дают однозначного ответа. Сама по себе аномалия не является болезнью. Термин используют при отклонениях, которые регистрируют на электрокардиограмме сердца. Ритм имеет все признаки возбуждения желудочков, но у обследуемого не наблюдается симптоматика, характерная для синдрома ВПВ.

Феномен WPW сердца на качество жизни не влияет, не требует лечения и не является препятствием для призыва. Однако, риск осложнений и вероятность развития синдрома на фоне феномена очень высок. Спровоцировать трансформацию способны физические нагрузки, стрессы, смена климата, алкоголь и другие неблагоприятные факторы.

Решение о негодности к армейской службе сотрудники военкомата выносят с учетом результатов освидетельствования.

Для определения категории обращаются к 42 статье «Расписания болезней» и использует классификацию с делением степеней сердечной недостаточности на 4 функциональных класса (ФК):

I класс — скрытая форма, не предполагающая ограничений физической активности.

II класс — форма заболевания, сопровождающаяся появлением симптоматики при обычной нагрузке. Предусмотрены незначительные ограничения физической активности.

III и IV — выраженная симптоматика в состоянии покоя и при минимальных нагрузках. Рекомендовано серьезное ограничение физической активности.