Как я могу не платить алименты, или хотя бы льготы?

• г. Челябинск

Бывшая сожительница обратилась в суд 5 лет назад о взыскании алиментов (вынесено решение взыскать, срок 3 года) Алименты взыскивались в течении 1 года, потом она добровольно отказалась от алиментов (заявление). Я вступил в брак, родился второй ребёнок, она вновь по тому же решению суда обратилась к приставам (3 года прошло) хотя я добровольно давал деньги на содержание ребёнка без расписок. Мне насчитали задолженность. Сейчас я пенсионер, ветеран труда, возраст 66 лет, она частный нотариус. С пенсии высчитывают достаточную сумму, имею заболевания Сахарный диабет, астма. Как я могу не платить алименты, или хотя бы льготы?

Ответы на вопрос (1):

Каких-либо определённых льгот по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей для отцов-инвалидов закон не предусматривает. Но Вы вправе обратиться в суд с иском к бывшей сожительнице в порядке ст.114 СК РФ (Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам).