Как правильно поступить при блокировке счетов ФССП - дождаться взыскания или заключить мировое соглашение?

• г. Санкт-Петербург

После блокировки всех банковских счетов ФССП бывший муж согласен подписать мировое соглашение об алиментах. Но процесс уже запущен. Что же лучше сделать? Дождаться, когда будут взысканы с него деньги, или сразу написать отказ от взысканий структурой ФССП, пойдя в нотариальную контору и написав мировое соглашение? И нужно ли это нотариальное мировое соглашение нести, как подтверждение его дальнейших благих намерений, в службу судебных приставов? А если деньги мне еще не поступили, можно ли считать, что исполнительное производство еще идет, а когда поступят, можно ли считать, что производство остановлено?

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас есть решение суда, которое исполняют судебные приставы, то о каком мировом соглашении идет речь?

Вы хотите отказаться от взыскания алиментов по решению суда и изменить порядок уплаты алиментов?

Тогда забирайте у приставов исполнительный лист и заключайте соглашение.

Здравствуйте,

если речь идет о том, что вам рассчитали задолженность по алиментам на несовершеннолетнего, то вы не можете отказаться от получения исполнения, так как ущемите права несовершеннолетнего.

Вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, оно будет иметь силу исполнительного листа. Вам нужно обратиться к приставу, написать заявление и отозвать исполнительный лист.

Да, только вопрос: это можно сделать в любой момент, даже после наступления взысканий? И нужно ли это нотариальное соглашение нести приставу? Или в их инстанции достаточно написать "отзыв исполнительного листа"?

Просто напишите заявление и отзовите исполнительный лист.