Право налоговой требовать путевые листы у ИП (ЕНВД) или только транспортной компании - анализ статьи 93 и пункта 2 статьи 93.1 НК.

• г. Уржум

Имеет ли право налоговая требовать путевые листы у ИП

(ЕНВД) или может требовать только транспортная компания? В соответствии со ст 93, п 2 ст 93.1 НК.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 93.1 Налогового кодекса в случае, если

ВНЕ рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно КОНКРЕТНОЙ СДЕЛКИ, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

В требовании по ст. 93.1 НК РФ должны быть обязательно указаны основания для истребования.