Нужны ли сроки действия отказа и повторное обращение к администрации при подаче иска на приватизацию жилых комнат?

• г. Симферополь

Я проживаю в муниципальном доме, по договору социального найма занимаю три жилые комнаты. В феврале 2019 года я обратилась в администрацию города с заявлением о заключении со мной договора о передаче мне в собственность жилых комнат, в порядке приватизации. В марте 2019 года я получила ответ от администрации о том, что пока приватизации по нашему дому нет, в связи с тем, что комнаты не поставлены на кадастровый учет. Считаю, что администрация намерено отклоняется от заключения со мной договора о передаче комнат в собственность. Хочу подать иск в суд и через суд добиться приватизации. Ответ от администрации датирован мартом 2019 г., иск я буду подавать в суд в ноябре 2019 г. Есть ли сроки действия отказа? Нужно ли мне снова обращаться в администрацию, для того, чтобы получить ответ датированным ноябрем 2019 г.? Могу ли я предоставить в суд ответ администрации на мое заявление от марта 2019 г.?

Ответы на вопрос (1):

Ответ о том, что комнаты не поставлены на кадастровый учет, сложно признать отказом. Вы можете обратиться в порядке КАС с административным иском к Администрации о признании их бездействия незаконным. В данном случае срок на обращение установлен 3 месяца. На мой взгляд, повторное аналогичное обращение Вам ничего не даст, поскольку суд будет руководствоваться тем, что о нарушение своего права Вы узнали еще в марте месяце, однако можно поступить иначе: обратиться с заявлением с просьбой разъяснить подробно, были ли осуществлены меры по постановке на кадастровый учет спорных комнат, сколько времени еще займет данная процедура и т.д. И после последнего ответа обращаться в судебном порядке.