Произошло ДТП с участием четырех автомобилей в Лефортовском тоннеле.

• г. Москва

Произошло ДТП с участием четырех автомобилей в Лефортовском тоннеле. По ходу следования резко затормозил автомобиль АУДИ, за ним соблюдая дистанцию следовал я на авто ВАЗ 2105, видя торможение АУДИ, также начал тормозить и при полной остановке произошло небольшое столкновение (дотронулся передними фарами (разбились) багажника АУДИ. В эту же секунду сзади было два сильнейших удара от автомобиля ВАЗ 21011, следовавшего за мной, и автомобиля ВОЛГА, следовавшего за ВАЗ 21011. В результате у моей машины полностью разрушена задняя часть. Из гибдд для страховой компании водителя ваз 21011 была справка с указанием моего правонарушения п 12.15 ч 2, и постановление об оплате штрафа, и также о правонарушении п 12.15 ч 2, и постановлении о штрафе водителя ВАЗ 21011. Спустя два месяца выяснений Страхования компания РОСГОССТРАХ выдала мне заключение что вина водителя ВАЗ 21011, который повредил заднюю часть моей автомашины ВАЗ 2105 не установлена, и я должен обратьтся в суд для ее установления.

Правильно ли они поступили? И как мне дальше действовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Как правило, сотрудники ГИБДД разделяют такие случаи на три ДТП:

Вы и ауди;

Ваз 111 и Вы;

Волга и Ваз 111.

Виновниками ДТП за редким исключением признаются водители, следовавшие сзади. Правонарушение по п. 12.15 ч. 2, т.е. несоблюдение дистанции.

Соответственно как должно быть отражено в протоколах об административном правонарушении, Вы признаны виновным в первой аварии, водитель Ваз - во второй и т.д.

Вопрос: какие документы Вы направляли в страховщику?

Если страховщик отказывает Вам по формальным основаниям - надо подавать иск в суд. Если произошла ошибка при оформлении документов - исправьте и подавайте снова.

К сожалению, предоставленной информации не достаточно для однозначного толкования ситуации. Необходимо проанализировать документы по обои ашим административным делам.

С уважением,