«Как защитить свои права в бракоразводном процессе и обеспечить заботу отца о ребенке?»

• г. Москва

У нас с мужем 22 ноября состоится бракоразводный процесс, раздел имущества, определение ребенка по месту жительства. Ему 4 года, дом в ипотеке, мы проживаем все вместе и после суда наверняка тоже, пока выхода нет переехать, некуда. У меня вопрос такой, мой муж периодически создает мне проблемы, а именно: заблокировал мой номер, я не могу до него дозвониться спросить про состояние ребенка, если я на работе, ребенок болеет, я как мать переживаю и ничего не могу поделать. Дожидаюсь вечера. Далее, он забирает его из сада, также мне не сообщает, мне приходится круги наматывать, с работы в сад, оттуда домой пешком через поселок. Или когда он болел, то мой муж игнорировал и уходил к друзьям на ночь, а утром мне надо идти на работу, а его нет. И не с кем оставить малыша. Куда мне обращаться по этим его самовольническим действиям? Раз он отец, что он может теперь издеваться надо мною? И будет ли слушать это в суде? Ведь личные отношения никого не волнуют, я больше о заботе отца смотрю сын его особо не интересует, больше дом, кому больше достанется.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в орган опеки, согласно ст 78 СК РФ орган опеки дает заключение суду о том с кем из родителей по мнению опеки должен проживать ребенок после развода.

Если вы собираетесь жить вместе, то вряд ли это будет интересно суду. Он отец и имеет полное на это право. В законе нет такой обязанности сообщать другому родителю, если жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает.