Потеря пенсии из-за неправильного занесения фамилии матери - шансы на успех судебного разбирательства и ожидаемое время.

• г. Великий Новгород

Отказали в пенсии по потери кормильца так как маму похоронили не под фамилией мужа а под своей девичьей потому что при жизни мама паспорт не поменяла сказали подавать на суд есть ли шансы выиграть суд и сколько приблизительно это займет времени.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, в суд Вас послали не затем, чтобы Вам выиграть или проиграть, а чтобы установить юридически значимый факт.

Оппонента в Вашем деле не будет, будет третье лицо в лице ПФ РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;...

1) Шанс есть. Необходимо подать заявление в суд об установлении факта нахождения на иждивении.

2) Примерно два месяца.