Отсутствие выплат полярных процентов - какие документы и законодательные нормы могут помочь восстановить справедливость

• г. Воткинск

Работал вахтовым методом в Иркутске. Работодатель не открыл полярки, ссылаясь, что это не север, и не было выплат. Каким документом он должен мне открыть полярки, чтоб я их показал на другом месте работы в ХМАО? Какой документ подтверждает полярки? На какой закон ссылаясь я могу получить не выплаченные полярные %?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей !

Вам следует ознакомиться сначала со следующими Нормативными актами, которые регулируют вопросы о назначении процентной надбавки к заработной плате и районный коэффициент к заработной плате для работников, организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации:

1. Трудовой кодекс РФ, далее ТК ( Глава 50).

2. Закон РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

3. Инструкцию о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами,

утвержденную Минтруда РСФСР № 2 от 11.07.1991 г.

4. Постановление Минтруда РФ от 16.05.94 г. № 37. (в ред. от 12.12.06 N 838).

Только с помощью вышеуказанных Нормативных актов и Вашей подробной информации возможно разобраться с тем, нарушены ли Ваши трудовые права или нет. Если нарушены, то Вы вправе в течение 3-х месяцев со дня, когда Вы узнали о нарушении своих трудовых прав обратиться согласно статьи 392 ТК в Суд. Если Вы пропустите эти 3 месяца без уважительной причины (болезнь, командировка), то в этом случае через суд Вы уже не отстоите свои нарушенный трудовые права.

Вам в данной ситуации следует сообщить юристу, который специализируется по вопросам, связанным с трудовыми спорами Северян, вся информацию по этому вопросу и попросить его предоставить Вам подробную юридическую информацию со ссылкой на статьи вышеуказанных Нормативных актов, а также рекомендацию о том, стоит ли Вам затевать гражданское дело в Суде по этому вопросу или не стоит.

Ниже Вы можете ознакомиться с выпиской статей из ТК, которые устанавливают право для Северян на районный коэффициент к заработной плате и процентную надбавку к заработной плате:

Статья 316 ТК. Районный коэффициент к заработной плате

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Статья 317 ТК. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мне 31 год, проживаю в п.Нижнесортыский ХМАО. Работаю вахтовым методом в районе крайнего севера. Собрал 60% надбавки, сейчас работодатель утверждает что, для получения следующих 10% мне нужно отработать 4 года, ссылаясь на то что я работаю вахтовым методом и нахожусь в районе крайнего севера только 6 месяцев году. Верно ли это?

Жена работала вахтовым методом на месторождении в 170 км от места жительства ХМАО, г.Радужный. В январе 2013 г. родился ребенок, то есть в январе 2016 г. ей нужно выходить на работу. Вахтовым методом нет возможности работать ей,так как я-супруг то же работаю вахтовым методом по 15 дней. Обязан ли работодатель предоставить ей рабочее место в пределах города постоянного места проживания, если имеются обьекты по профилю работы жены? Жена работала комендантом в общежитии в вахтовом поселке.

Я работаю вахтовым методом 7/7, но по документам у нас "сменный" график. Ежедневную доставку к месту посоянного проживания работодатель не организовывает, проживаем в вахтовых поселках, в вагончиках. Никаких доплат или за вахтовый метод нет. Нарушает ли рабодатель закон?

Я работал вахтовым методом работодатель признал переработку но фактически в расчетке ее нет. какие документы нужны запросить у работадателя что подтверждает что он не переработку.

Не работал 7 месяцев по вине работодателя (вахтовым методом - Север), за эти месяцы что я сидел дома должен ли работодатель оплачивать мне оклад или среднею зароботную плату? Что мне нужно сделать какие документы нужны для решения этого вопроса?

Я в настоящее время работаю в районе Крайнего севера вахтовым методом. Полярные надбавки с 1 по 6-ю идут за 183 дня нахождения на работе. С 7-ой по 8-ю за 365 дней. То есть все восемь полярок я заработаю за 10 лет работы. А если я перееду на постоянное место жительства в район Крайнего севера полярки пойдут быстрее или нет? Если можно, то какие документы это регламентируют?

Проживаю и работаю в районе Крайнего Севера. На новом месте работы заведена новая трудовая книжка, в связи с утерей старой. Для начисления полярок предоставлена справка с предыдущего места работы о стаже работы на севере 11 лет (как подтверждающий документ о положенных мне полярных надбавках). Было отвечено, что полярки выплачиваться не будут.. Справку не приняли, отправила ее заказным письмом с уведомлением, но организация ее не получила.. Написала заявление об увольнении. Куда мне обратиться, чтобы бывшая организация приняла у меня подтверждающий документ (справку о стаже) и заплатила положенные мне полярные надбавки? Головное отделение находится в Ростове.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь льготы для детей, рожденных на крайнем севере? Я родила сына На Севере, затем мы уехали и учился он на материки, сейчас он устроился вахтовым методом на север. Меня интересует вопрос северных полярных надбавок, которые начисляются через каждые 6 месяцев. Слышала, что родившимся на КС, после устройства на работу, полярные надбавки платят сразу все. Правда ли это? Растолкуйте пожалуйста.

Работаем вахтовым методом. Проживаем в вахтовом жилом городке, До места работы 3 километра. Должен ли работодатель предоставить автобус для проезда на работу?

Работал на севере вахтовым методом, попал род сокращение, работодатель отказывается платить пособие 6 месяцев, ссылаясь на то что работали по вахте, правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение