Отсутствие выплат полярных процентов - какие документы и законодательные нормы могут помочь восстановить справедливость

• г. Воткинск

Работал вахтовым методом в Иркутске. Работодатель не открыл полярки, ссылаясь, что это не север, и не было выплат. Каким документом он должен мне открыть полярки, чтоб я их показал на другом месте работы в ХМАО? Какой документ подтверждает полярки? На какой закон ссылаясь я могу получить не выплаченные полярные %?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей !

Вам следует ознакомиться сначала со следующими Нормативными актами, которые регулируют вопросы о назначении процентной надбавки к заработной плате и районный коэффициент к заработной плате для работников, организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации:

1. Трудовой кодекс РФ, далее ТК ( Глава 50).

2. Закон РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

3. Инструкцию о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами,

утвержденную Минтруда РСФСР № 2 от 11.07.1991 г.

4. Постановление Минтруда РФ от 16.05.94 г. № 37. (в ред. от 12.12.06 N 838).

Только с помощью вышеуказанных Нормативных актов и Вашей подробной информации возможно разобраться с тем, нарушены ли Ваши трудовые права или нет. Если нарушены, то Вы вправе в течение 3-х месяцев со дня, когда Вы узнали о нарушении своих трудовых прав обратиться согласно статьи 392 ТК в Суд. Если Вы пропустите эти 3 месяца без уважительной причины (болезнь, командировка), то в этом случае через суд Вы уже не отстоите свои нарушенный трудовые права.

Вам в данной ситуации следует сообщить юристу, который специализируется по вопросам, связанным с трудовыми спорами Северян, вся информацию по этому вопросу и попросить его предоставить Вам подробную юридическую информацию со ссылкой на статьи вышеуказанных Нормативных актов, а также рекомендацию о том, стоит ли Вам затевать гражданское дело в Суде по этому вопросу или не стоит.

Ниже Вы можете ознакомиться с выпиской статей из ТК, которые устанавливают право для Северян на районный коэффициент к заработной плате и процентную надбавку к заработной плате:

Статья 316 ТК. Районный коэффициент к заработной плате

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Статья 317 ТК. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Удачи Вам.