Возможно ли заменить следователя, который ведет мое дело в прокуратуре?

• г. Екатеринбург

Меня интересуют такой вопрос. Моё дело находится в прокуратуре с 12.07.2019 меня не устраивает качества проведения проверки, я получила формальную отписку, на сегодняшний день, вопрос не решён. Могу ли я попросить заменить следователя, который ведёт моё дело?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Ообращайтесь в суд с жалобой или Прокуратуру.

Уточните свой вопрос. Прокуратура не расследует уголовные дела. Возможно Вы имели Следственный комитет?

Уважаемая Светлана Рафаиловна!

Для отвода следователя, в производстве которого находится уголовное дело, необходимы очень веские причины и основания.

УПК РФ Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу.

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Поэтому - "просить замены следователя" у Вас нет ни каких оснований!

Успехов Вам и удачи!