Пострадавший требует взыскания морального вреда с прокуратуры за бездействие в течение многих лет - нужно ли оплачивать госпошлину?

• г. Балашов

С 1992 года по 2001 год прокуратура отказывала в возбуждении уголовного дела по факту тяжкого вреда здоровью (увечья). В 2019 году пострадавший, сам в гражданском судопроизводстве установил ответчика и в его пользу взыскана компенсация морального вреда. Теперь пострадавший подает иск на прокуратуру о взыскании морального вреда за бездействие на основании решения вступившего в законную силу о взыскании компенсации морального вреда за причинение тяжкого вреда здоровью, где установлено бездействие прокуратуры.

Надо ли оплачивать госпошлину по иску о взыскании морального вреда с прокуратуры за бездействие на протяжении долгих лет?

Ответы на вопрос (1):

Естественно нужно. Чем этот иск отличается от остальных.