Изъятие ТС и несоответствие статей в акте об административном правонарушении - как избежать ответственности?

• г. Чебоксары

При составлении об административном правонарушении и об акте изъятия ТС указаны разные статьи в 1 об административном правонарушении написано ст 12.26 п 2.3.2 а в 2 (протоколе о задержании транспортного средства) указанна статья 12.264.1 звонит ИДПС и говорит что я должен явится в ГАИ для корректировки протокола я трубки больше не беру. Мои действия чтобы избежать ответственность, есть ли шансы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! КоАП РФ не предусмотрена возможность внесения изменений в протокол об административном правонарушении при производстве по делу об административном правонарушении.

В данном случае возможно лишь исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в соответствии со ст. 29.12.1 КоАП РФ.

Под термином "описка", как правило, понимается техническая ошибка, допущенная при подготовке рукописного текста постановления, определения, рукописного заполнения бланка постановления, определения.

Под термином "опечатка", как правило, понимается неправильное написание слова, названия, цифры или неверная постановка знака препинания, допущенные при изготовлении постановления, определения с помощью технических средств.

Арифметические ошибки, как правило, могут быть связаны с неправильным совершением арифметического действия при сложении, вычитании, умножении, делении цифр, носят явный характер и обнаруживаются при повторном подсчете при тех же исходных данных. Любые исправления в протоколе, особенно в сведениях, перечисленных в статья 28.2 часть 2 КоАП, должны быть заверены подписью должностного лица, составляющего протокол, и подписью нарушителя, удостоверяющей, что он с этими исправлениями ознакомлен и согласен.

Не считается арифметической ошибкой, если расчет, по существу, произведен неверно, т.е. когда избран совершенно другой принцип расчета, например, размер штрафа исчислялся не в соответствии с кратной. Величиной, установленной ч. 1 ст. 3.5 КоАП РФ. Если нарушители отказываются протокол подписывать, об этом отдельно записывается в документе. 2-й экземпляр протокола об административном правонарушении выдается лицу, о котором составлен протокол. Фигурант расписывается в получении копии. Также экземпляр получает потерпевший по делу, если таковой имеется. Если Вы не явитесь ГИБДД, то в суд пойдут ранее составленные документы, допущенные описки не будут иметь юридического значения для назначения наказания. Решать Вам, идти или не идти.