Вопрос о правомерности судьи, не направившего копию иска ответчику, в соответствии с п. 6 ст. 132 ГПК РФ

• г. Йошкар-Ола

Судья оставила иск без движения по п. 6 ст 132 гпк рф (к иску не приложены уведомление о том что иск направлен ответчику). Копия для ответчика отправлена в суд вместе с иском. В ст. 150 гпк рф говорится о том, что копию иска ответчику направляет суд. Права ли судья? Мне нужно было направить копию иска ответчику самой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Вам нужно самой отправить иск ответчику согласно ст. 132 ГПК.

В соответствии с п.6 ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются в том числе

Поэтому судья прав. Тот факт, что в ст.150 ГПК РФ указано, что судья направляет ответчику копию заявления, не означает, что требования ст. 132 ГПК РФ не должны исполняться.