Обязан ли наследник оплатить долг за коммунальные платежи, если в квартире никто не проживает уже три года?

• г. Краснодар

Вступив в наследство мне перешёл долг за коммунальные платежи, которые составляют 110000 рублей. С момента вступления в наследство в квартире никто не проживает и не зарегистрирован. После смерти прошло уже три года. Должна ли я оплачивать этот долг?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, с Вас имеют право взыскать долг в пределах срока исковой давности, он составляет 3 года ст.196 ГК РФ. Но квартплата, это ведь периодические платежи, поэтому срок будет считаться по каждому платежу отдельно. Также о пропуске срока исковой давности необходимо заявить, самостоятельно суд не применит эту норму.

Доброе утро.

Если Вы вступили в права наследства, то наследуете как имущество так и долги наследодателя (в сумме не превышающей сумму имущества). Срок исковой давности о взыскании задолженности по коммунальным услугам оставляет 3 года. Если сумма долга образовывалась за срок более 3-х лет, то в данном случае при обращении к Вам требований о ее взыскании Вам необходимо заявить ходатайство о применении срока исковой давности, т.к. суд по своей инициативе срок давности не применяет (если только стороной об этом заявлено)

Если у Вас остались еще вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.