3. Потребуют ли при оформлении договора дарения сада свидетельство на право на наследство на сад?

• г. Нижний Тагил

Моя мама умерла в 2010 году, завещания нет. Наследники - наш отец, я, моя сестра. Наследуемое имущество: мамина доля квартиры, сада, овощехранилища и мамины денежные вклады.

Я и сестра не стали вступать в наследство, отец оформил свидетельство на право на наследство только на вклады (размеры и количество вкладов мне неизвестны).

Сад был куплен, оформлен и зарегистрирован в регистрационной палате на отца с письменного согласия мамы. Есть все необходимые документы: договор купли-продажи, свидетельство о регистрации. Квартира приватизирована в равных долях на отца и маму. В 2011 году отец женился.

ВОПРОСЫ ПО САДУ:

1. Нужно ли оформлять отцу свидетельство на право на наследство на сад (и платить налог 0,3% от стоимости) если по документам отец уже и так является единоличным зарегистрированным собственником сада?

2. Может ли отец оформить договор дарения сада на меня, не оформляя свидетельство о праве на наследство на сад.

3. Потребуют ли при оформлении договора дарения сада свидетельство на право на наследство на сад?

4. При оформлении договора дарения сада требуется ли согласие его новой жены?

Спасибо.

Вадим.

Ответы на вопрос (1):

Вадим.

1. Нет. Он уже является собственником. Запись в ЕГРП тому достаточное доказательство.

2. Да.

3. Нет.

4. Нет. Имущество приобретено до нового брака.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама умерла в 2010 году, завещания нет. Наследники - наш отец, я, моя сестра. Наследуемое имущество: мамина доля квартиры, сада, овощехранилища и мамины денежные вклады. Я и сестра не стали вступать в наследство, отец оформил на себя только вклады (размеры и количество вкладов мне неизвестны). Отец проживает в упомянутой квартире и отказался содержать сад. Я стал содержать сад единолично и вложил в его благоустройство за сезон 2011 года свыше 100 т.р. Сестра и я заявления об отказе от наследства не писали. В 2011 году отец женился, и мы с сестрой опасаемся потерять свои права на указанное имущество при оформлении отцом завещания на третьих лиц.

ВОПРОСЫ:

1) Является ли отец единоличным собственником сада (сад зарегистрирован на его имя) и может ли он переоформить каким-либо образом это сад на меня, избежав возможных претензий сестры?

2) Каким образом оформить фактическое принятие наследства в виде сада только на себя, и может ли сестра претендовать в этом случае на сад?

3) Что нужно сейчас предпринять, чтобы вступить в наследство на все имущество (разумеется, в соответствующих долях) всем наследникам первой очереди по истечении сроков, установленных ГК РФ?

Спасибо.

Вадим.

3-х комн. Квартира была куплена в 1998 году. Договор купли-продажи о долевой собственности в равных долях на маму, ее мужа и меня (дочь) не был зарегистрирован в Рег. палате. Финансово-лицевой счет открыт был на маму. Прописаны в квартире: мама, ее муж, я и моя несовершеннолетняя дочь. Мама умерла в 2010 году, завещав мне все свое движимое и недвижимое имущество. Наследственное дело открыто, нужно собирать справки. Кто после всей этой бумажной волокиты будет являться собственником квартиры? Если в долях, то как будут определены эти доли? Могу ли я продать квартиру без согласия мужа мамы, если он так и не зарегистрирует в Рег. палате свое право на собственность?

У мамы умер отец в 2010 году, квартира была приватизирована на него, мама отказалась от наследства в пользу своей матери (жены отца), но жена отца не успела оформить наследство, умерла в 2014 году. Мама оформила наследство в 2015. В 2016 году она продала квартиру. Сколько мама пользовалась имуществом.

Квартира была приватизирована в 1993 году на одного собственника (отца).

Сейчас отец решил переоформить половину квартиры на сына с помощью договора дарения.

Нотариус оформил догоовр дарения.

В регистрационной палате попросили документ - согласие жены отца на дарение.

В этом согласии написано, что она согласна на дарение всей квартиры.

Сотрудник регистрационной палаты сказала, что этот документ не действителен для оформления половины квартиры, что согласие должно быть именно на половину, а не на целую.

Если переоформлять согласие, то договор дарения будет датой раньше согласия... А переоформлять договор дарения - существенные расходы.

Вопрос. Права ли сотрудник рег. палаты, утверждая, что если жена согласна на дарение всей квартиры, то отец не может подарить только половину.

Как выйти из этой ситуации?

Если есть завещание на целую квартиру на сына, а потом половина будет оформлена на того, кому завещание, оно действительно или тоже нужно переоформлять?

Спасибо.

Вопрос по налогу за продажу квартиры. Квартира была приватизирована в 1993 году: 2/3 - собственность мамы, 1/3 - отца, 1/3 - моя. Отец умер в 2012 году, наследство оформлено на маму. В 2014 году квартира была продана. Сейчас сидим и думаем - должна ли мама платить налог от наследуемой доли отца и соответственно, проданной? Заранее спасибо!

Моя мама, перед смертью приватизировала квартиру на меня и моего отца, в равных долях.1/2 квартиры моя и 1/2 его. После смерти мамы отец женился. В браке более 8 лет. Сейчас нужно оформить договор дарения отцовской доли мне, нужно для этого согласие его жены?

Кварира моих родителей по договору приватизации была оформлена на маму, в договоре указаны мама, папа и я. У меня умерла мама, она оформила завещание, написала на меня свою долю в кватире 5/9. Ранее умер папа, завещания небыло, его долю 1/3 разделили между мамой, мной и моей сестрой в равных долях. После смерти мамы нотариус открыла наследственное дело по моему заявлению на основании завещания. Моя сестра сейчас подала в суд на оспаривание прав наследства, в текущем месяце будет 6 мес. со дня смерти мамы, но нотариус мне сказала что не может выдать мне свидетельство о праве на наследство пока моя сестра оспаривает свои право на наследство в суде. Какие мне нужно предпринять действия, чтобы вступить в наследство по завещанию мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос.. В 2015 году в марте у меня умер папа, мы с мамой переоформили прватизированую квартиру (приватизирована на троих была т. Е ДОЛИ У МЕНЯ, ПАПЫ И МАМЫ) МНЕ ПАПИНА ДОЛЯ, А МАМЕ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. ВОПРОС ПО НАСЛЕДСТВУ КВАРТИРЫ. ПО ДОКУМЕНТАМ МНЕ ПРИНАДЛЕЖИТ 2/3 КВАРТИРЫ., А 1/3 МАМА ОФОРИМИЛА МНЕ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ (РОССРЕЕСТРЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В ОКТЯБРЕ 2015 Г.) В 2018 ГОДУ МАМА ЗАБОЛЕЛА И УМЕРЛА 17 ОКТЯБРЯ. САМ ВОПРОС НАДО ЛИ МНЕ ВСТУПАТЬ В НАСЛЕДСТВО ИЛИ Я ТЕПЕРЬ ЯВЛЯЮСЬ ХОЗЯЙКОЙ КВАРТИРЫ? НАДО ЛИ ОФОРМЛЯТЬ СОБСТВЕННОСТЬ НА 1/3 ДОЛЮ. (2/3 ДОКУМЕНТ О СОБСТВЕННОСТИ ЕСТЬ) И ЕЩЁ, ПОМИМО МЕНЯ ЕСТЬ СТАРШИЕ БРАТ И СЕСТРА ОТ ДРУГОГО БРАКА МАМЫ. СЕСТРА НЕ ОТДАЁТ КЛЮЧИ ОТ МАМИНОЙ КВАРТИРЫ МОТИВИРУЯ ТЕМ, ЧТО ОНА ТОЖЕ ДОЧЬ, МОЖЕТ ЛИ СЕСТРА ОСПОРИТЬ ПРАВО НА ДОЛЮ МАМЫ? ЕСЛИ У МЕНЯ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ? СПАСИБО ЩА ОТВЕТ И ИЗВИНИТЕ ЗА СУМБУРНОЕ ОПИСАНИЕ ВОПРОСА ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ. И ЕЩЁ В ЖТОЙ КВАРТИРЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА Я С 1993 ГОДА И МОЙ РЕБЁНОК 2005 Г. Р. (С РОЖДЕНИЯ) БРАТ И СЕСТРА ПРОПИСАНЫ В СВОИХ КВАРТИРАХ.

Имелся договор купли-продажи, по которому 5 человекам принадлежала соответственно доля в размере 1/5 (бабушка, мама, отец, две дочери). Договор не был подан в ФРС, собственность на основании регистрации когда-то давно в БТИ. Бабушка умерла, ее доля перешла маме, папа и две дочери передали свои доли маме на основании договора дарения. Договор купли-продажи, на основании которого 1/5 доли принадлежит маме, нотариальное свидетельство на наследование бабушкиной 1/5 доли и договор дарения на 3/5 долей от отца и дочерей были поданы в УФРС. Т.о. Вся квартира стала собственностью мамы в мае 2012 года. В сентябре 2013 квартира была продана за стоимость, больше 2 млн. р. Вопрос - должна ли мама платить налог с продажи и с каких долей?

Проживаю с семьей в 4-комнатной квартире (дочь, сын, внучка). Квартира была ранее приватизирована на мою маму. (1995 г.). С моей стороны был оформлен отказ от участия в приватизации. Проживали вместе с мамой до 2010 г. Для мамы была приобретена 1-комнатная квартира. (2010 г.). В которой она проживает до настоящего времени одна. Собственником квартиры при покупке стала я одна. В один день оформили два договора дарения. По первому договору мама подарила мне свою квартиру. По второму договору я подарила маме свою квартиру. Первый договор прошел регистрацию в рег. палате. По второму договору была сделана приостановка в виду того, что квартира была приобретена в браке. После развода прошло более трех лет. Есть решение суда, в котором указано что спора о разделе имущества нет. Рег. палата запросила согласие бывшего супруга. Муж проживает в другом городе. Связи с ним нет. Получить согласие мужа проблематично. Мама требует расторжения первого договора дарения и возврата подаренной квартиры. Хотя я свой договор дарения не оспариваю. Квартира которую я подарила маме была приобретена специально для нее. Какие шансы у мамы расторгнуть договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение