Требуется ли получить отказ от соседей при продаже квартиры в доме на 4 квартиры вместе с долей земельного участка?

• г. Симферополь

Хочу продать квартиру в доме на 4 квартиры (типа таунхаус), квартира в собственности, но к квартире есть еще 1/4 доли земельного участка, на котором расположен этот дом. Подскажите, необходимо ли получать от соседей отказ от права приемущественной покупки? Можно ли оформить это в одном договоре и требует ли нотариального оформления такая сделка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете выделить свою долю из дома (получить 100% на квартиру) и выделить в собственность 1/4 доли земельного участка и тогда распоряжаться ими в полной свободе. Никакие отказы или согласия соседей не потребуется и нотариального оформления тоже.