«Права и требования иностранца при покупке товара в России - кейс с кроссовками»

• г. Гагарин

Ко мне приехал друг из заграницы, купил себе кроссовки и обнаружил в них дефекты. Друг может предъявить такие же требования, как и граждане России?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Ваш друг может предъявить требования к продавцу как и гражданин Российской Федерации. Статьей 2 Гражданского кодекса РФ установлено, что

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Законом о защите прав потребителей не предусмотрено ограничений в удовлетворении прав потребителя в зависимости от его гражданства.

Здравствуйте, Елена!

Тот факт, что он не является гражданином РФ не имеет в данном случае никакого значения. Может обратиться к продавцу с претензией на основании Закона РФ "О защите прав потребителей"