Можем ли мы, дети от предыдущего брака, иметь право на доли в квартире, оформленной на жену отца?

• г. Санкт-Петербург

ЕКАТЕРИНА

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, отец в браке приобрел квартиру, но оформила на себя его жена, можем ли мы дети от предыдущего брака после смерти отца заявляться на на доли в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира является совместно нажитым имуществом, то необходимо будет выделять супружескую долю и на нее вступать в наследство.

Если же отец с супругой заключат брачный договор, в котором будет указано, что квартира принадлежит супруге, то нет.

Здравствуйте, Екатерина!

Да, Вы будете иметь право наследовать 1/2 долю квартиры после смерти отца.