Правовой статус Елены - гражданство и прописка

• г. Оренбург

Я родилась в россии в 1972 году, в 1991 по законам ссср, выписалась и прописалась в Киеве, прожила в киеве 1.5 месяца и не выписавшись, уехала на прежнее место жительство, родила дочь и проживала до 1993 года, потом уехала опять в киев, но уже была украина, гражданство украины не оформляла и в последствии в 1997 году выписалась из киева и уехала снова домой в россию с паспортом ссср. Наши фмс утверждают что я гражданка украины, но с украинского мвд фмс, пришел по моему запросу ответ, что гражданство украины не принимала из рф не предоставляла выход и паспортом украины не документировалась. Я до сих пор живу дома, но меня гражданином рф по рождению не признают, Господа юристы проясните ситуацию. С уважением Елена.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Елена. На ваш вопрос сложно ответить без чтения ответов от обоих ведомств России и Украины. Так или иначе, если вы родились в России в 1972, то имеете право получить гражданство России, даже если у вас его пока нет. Для этого вы можете обратиться ко мне и мы соберём все необходимые документы. Как правило, при распаде вам даётся гражданство той страны, где вы постоянно проживали на тот момент. Но могут быть разные ситуации. Прочтя Ответы я смогу разобраться.

Скажите, тогда каким законом оно (гражданство по рождению) куда то вдруг делось. Без моего собственного волеиъявления? Или Россия банановое государство? Что зависит от других? У нас с украиной нет соглашения и даже если украина меня признала бы своей гражданкой, то только после того чтоб я предоставила выход из российского.

Елена, я не могу ответить на ваш вопрос, не ознакомившись с ответом от МВД России по миграции, которое вы получили, как вы сами писали в первом вопросе. Вы говорите "Наши УФМС утверждают, что я гражданка украины". Есть какой-то бумажный ответ?

Да есть. Я вам завтра скину, Можно сюда или на почту?

Вы можете прислать на мою рабочую почту. b.vyacheslav.job.pravo@gmail.com

Ок,Вячеслав. Завтра скину и ответ украины тоже скинуть?

Да, скиньте, пожалуйста, оба ответа.