И может ли муж расторгнуть брачный договор, если ему что то взбрендит?

• г. Самара

Хотим сейчас с мужем заключить брачный договор. У мужа до брака со мной есть уже взрослые дети, и если что с мужем то они меня расстерзают на маленькие кусочки. Что правильно указать, чтобы мне досталась квартира, в брачном договоре. И может ли муж расторгнуть брачный договор, если ему что то взбрендит?

Ответы на вопрос (1):

Вика! Составление брачного договора - дело тонкое.

п.с.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Также Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем покупаем квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Хотим, что бы квартира принадлежала только мужу и в браке и после расторжения брака. Решили заключить брачный договор... пришли к нотариусу, а он говорит, что с начало надо заключить договор долевого участия и только потом мы сможем в брачном договоре сослаться на этот договор и определить принадлежность покупаемой квартиры. В брачном договоре будет прописана только эта квартира. Менеджер из организации которая заключает договора долевого участия говорит, что мы с начала должны заключить брачный договор и только потом договор долевого участия. Кто прав? Как поступить?

Мы с мужем заключили брачный договор, по которому квартира принадлежит мне. Сейчас эту квартиру продаю и покупаю взамен другую, которую также хотим оставить только в моей собственности, также с продажи остаются деньги, на которые муж не претендует.

В этом брачном договоре есть и другие условия, которые мы хотим оставить в силе.

Как лучше сделать: заключить отдельный договор на новую квартиру? Или заключить дополнительное соглашение к существующему брачному договору?

И можно ли записать в брачный договор. Что муж не может потребовать у меня часть денег от тех, которые остаются с продажи моей квартиры?

Заранее большое спасибо за ответ.

Если в брачном договоре, заключенном во время брака оговорено условие, что квартира приобретенная в браке мужем, полностью принадлежит супруге и муж не имеет на неё права, то в этом случае, после смерти мужа наследники с его стороны (дети от первого брака) имеют права на наследство в этой квартире? Проще, квартира переданная в собственность мужем жене согласно брачному договору, подлежит наследованию его детьми от другого брака в случае смерти мужа? Или же брачный договор на наследство не распространяется и не влияет?

В браке куплена квартира, составлен брачный договор по которому она является только моей собственностью. Также в брачном договоре написано, что оплачена эта квартира за счет средств, полученных мною в дар от моих родителей. Сейчас мы с мужем разводимся. Вопрос: 1.По каким основаниям мой муж может пытаться оспорить данный брачный договор., насколько это реально (у мужа очень хороший юрист)? И какой срок исковой давности по оспариванию брачного договора?

2. Можно ли при уже существующем брачном договоре составить и утвердить в суде мировое соглашение, в отношении данной квартиры (чтобы еще раз себя подстраховать)?

Хотим расторгнуть брачный договор, в котором указано что владельцем купленной квартиры является только муж. (квартира куплено в браке, НО по брачному договору).

Вопрос: я (жена) стану собственником на основании чего? (муж на основании договора купли-продажи квартиры, а я?).

Изначально муж собственник квартиры, квартира приобреталась находясь в браке со мной в 2009 году. Есть договор дарения квартиры на меня. Мы с мужем собираемся разводиться. Какой документ оформить, чтобы при разводе муж не смог претендовать на подаренную им же мне квартиру. Также есть брачный договор, по которому любое имущество, право собственности на которое возникло после подписания брачного договора - принадлежит тому супругу на имя которого оно оформлено. Брачный договор от 3.12.2016 г. Также в брачном договоре есть такой пункт: имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

Когда мы с мужем брали ипотеку, банк выдвинул условия заключить брачный договор что я не имею прав на приобретаемую квартиру мужа. Прошло 1,5 года можем ли мы расторгнуть брачный договор, т.к в договоре на ипотеку в пунктах я не нашла упоминая о брачном договоре, то есть мы ничего не нарушим при его расторжении, я правильно поняла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Читала у ВАС в ответах чтоб через суд не делить квартиру 1/2 между мужем женой так как квартиры на мое имя но куплены в браки для дарственной муж жене можно заключить брачный договор на супружеские доли скажите пож после брачного договора муж хочет в брачном договоре переписать всю недвижимость на мое имя, могу я жена сделать завещание на своего ребенка или если со мной что то случится договор не бедет иметь смысла и вся недвижимость опять вернется мужу а мне надо после брачного договора завещать все сыну подскажите как все правильно сделать, спасибо.

У нас с мужем по 1/2 доли в квартире. Хочу заключить брачный договор. Могу ли я указать в брачном договоре, что если развод состоялся по инициативе мужа, то его доля в квартире переходит мне? и как может повлиять наличие у него несовершеннолетней дочери от первого брака? Спасибо.

Собираюсь купить квартиру по ипотеки и заключить с мужем брачный договор, чтобы квартира ему не принадлежала. У него от первого брака двое детей так вот они будут имет право на эту квартиру которая оговаривается в брачном договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение