Как правильно оформить собственность на новую квартиру при наличии брачного договора?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем заключили брачный договор, по которому квартира принадлежит мне. Сейчас эту квартиру продаю и покупаю взамен другую, которую также хотим оставить только в моей собственности, также с продажи остаются деньги, на которые муж не претендует.

В этом брачном договоре есть и другие условия, которые мы хотим оставить в силе.

Как лучше сделать: заключить отдельный договор на новую квартиру? Или заключить дополнительное соглашение к существующему брачному договору?

И можно ли записать в брачный договор. Что муж не может потребовать у меня часть денег от тех, которые остаются с продажи моей квартиры?

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, брачный договор заключается один. Любые новые договоренности, относящиеся к его предмету, оформляются в виде изменений или дополнений к нему (возможна новая редакция брачного договора).

Упоминать в договоре невозможность требования мужем с Вас денег от продажи первой квартиры нет необходимости - у него и так нет никакого права требовать с Вас часть денег от продажи ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ собственности. Этот Ваш доход не относится к совместному имуществу.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас в договоре записана конкретная квартира, то соответственно после ее продажи пункт БД изменяется. Изменится ли весь брачный догоовр от изменения пункта - все заисит от текста самого договора. В новом БД можно сделать ссылку на предыдущий договор. Может проще заключить новый БД

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Наталья!

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

В браке куплена квартира, составлен брачный договор по которому она является только моей собственностью. Также в брачном договоре написано, что оплачена эта квартира за счет средств, полученных мною в дар от моих родителей. Сейчас мы с мужем разводимся. Вопрос: 1.По каким основаниям мой муж может пытаться оспорить данный брачный договор., насколько это реально (у мужа очень хороший юрист)? И какой срок исковой давности по оспариванию брачного договора?

2. Можно ли при уже существующем брачном договоре составить и утвердить в суде мировое соглашение, в отношении данной квартиры (чтобы еще раз себя подстраховать)?

Мы с мужем покупаем квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Хотим, что бы квартира принадлежала только мужу и в браке и после расторжения брака. Решили заключить брачный договор... пришли к нотариусу, а он говорит, что с начало надо заключить договор долевого участия и только потом мы сможем в брачном договоре сослаться на этот договор и определить принадлежность покупаемой квартиры. В брачном договоре будет прописана только эта квартира. Менеджер из организации которая заключает договора долевого участия говорит, что мы с начала должны заключить брачный договор и только потом договор долевого участия. Кто прав? Как поступить?

Мой муж - военнослужащий, должен получить квартиру, есть общая дочь. У меня по брачному договору в собственности квартира 30 кв.м. в Астрахани, которую я собираюсь продать и купить другую в Московской области площадью чуть больше (примерно, 34 кв.м.). Как это повлияет на получение квартиры мужем? Будет ли продажа считаться ухудшением жилищных условий? Ведь взамен я покупаю другую большей площадью.

Можно ли изменить условия в брачном договоре? Супруге принадлежит участок (по брачному договору), но при продаже, нужно брать согласие на сделку у супруга. Можно ли это изменить? Что бы при продаже, не зависеть от согласия супруга на сделку купли-продажи. И в случае смерти супруги, муж не будет претендовать на долю от недвижимости, которая прописана в брачном договоре как собственность жены. Лучше переписать брачный договор или развод решит эту проблему? И после развода, муж уже ни при каких обстоятельствах не сможет претендовать на недвижимость которая прописана в брачном договоре.

Согласно брачному договору одна только квартира является собственностью жены. Эта квартира была приобретена до замужества под ипотеку. (во время брака еще не была выплачена). Был заключен брачный договор, согласно которому этот объект недвижимости принадлежит жене и муж не претендует. Оплата ипотеки производится за счет средств с з/п жены. Можно ли оспорить этот брачный договор при разводе? Муж оперирует тем, что з/п жены входит в общий бюджет, значит оплата происходила с общего бюджета, значит необходимо квартиру делить. В брачном договоре не указывалось, что доходы каждого из супругов принадлежат им в отдельности, указано только про квартиру.

Хочу заключить брачный контракт с мужем. Женаты 2 года. Приобрели год назад квартиру на мои денежные средства, которые я получила с продажи квартиры, которую мне подарила бабушка до брака. Обязательно ли заключать договор брачный (что муж, в случае развода, не претендует на эту квартиру) Или, по-любому, это по закону моя квпртира, и брачный договор в моём случае не нужен? Или лучше обезопаситься и составить брачный договор? Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Банк даёт ипотеку на мужа при условии заключения со мной брачного договора. Первоначальный взнос на ипотеку это квартира, принадлежащая мне. могу ли я прописать в брачном договоре, что по истечении выплаты ипотеки квартира будет в равной собственности? Можно ли будет использовать материнский капитал для погашения ипотеки, если собственность по брачному договору будет на муже? Как я могу обезопасить себя в брачном договоре? Сколько стоит заключение договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим расторгнуть брачный договор, в котором указано что владельцем купленной квартиры является только муж. (квартира куплено в браке, НО по брачному договору).

Вопрос: я (жена) стану собственником на основании чего? (муж на основании договора купли-продажи квартиры, а я?).

При согласовании договора купли-продажи квартиры продавец не принес нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиру. Объяснив тем, что они с супругом заключили брачный договор. Нужно ли указать в договоре купли-продажи о брачном договоре? Какие риски возникают у покупателя в связи с отсутствием соглашения от супруга. Есть ли примеры договора с включением в него брачного соглашения? Заранее благодарю. Елена.

Я нахожусь в браке. Предстоит развод. Свидетельство оформлено на меня (супругу) Есть согласие мужа на продажу квартиры. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить. Сейчас продать квартиру или заключить брачный договор, по которому квартира перейдет супруге, а после продать. Если в браке я продам квартиру, сможет ли муж на нее претендовать, после развода? Уточните, пожалуйста, какие будут последствия с брачным договором (согласно брачного договора муж остается в не благоприятном положении) и без.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение