Проблемы с канализацией - Неверное обвинение УК в изменении проекта и затоплении соседей

• г. Ханты-Мансийск

Произошел порыв соединения центрального канализационного слива из-за этого произошло затопление соседей ниже. В ук говорят, что вина лежит на мне так как было сделано изменение проекта (занижена канализационная труба для лучшего слива), но я этого не делал, что подтверждается соседом ниже (без его квартиры невозможно осуществить это) и также не подавал никаких заявок на отключение центрального слива (без этого тоже невозможно самовольно изменить проектного решения). В доме живу 5 лет и за это всё время никаких вопросов не было, хотя ук обязаны проводить постоянные проверки канализационного слива на предмет изменения проектных решений. Как вы думаете получится доказать вину ук?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, в данной ситуации вина УК

В силу п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

По смыслу ст. 36 Жилищного кодекса РФ к общему имуществу в многоквартирном доме относится, в частности, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения

Т.е данное имущество является общим

В силу закона управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества, однако и собственники жилых помещений также в свою очередь несут обязанность по соблюдению Правил содержания общего имущества собственников.

Факт надлежащего исполнения ответчиком своих обязанностей, установленных договором и нормативными правовыми актами, должны подтверждаться систематическим контролем и проверками.