Но, мне говорят, что я 20 лет работала в другом подразделении.

• г. Москва

У нас гредёт сокращения штат. Начальник сказал, что сократит, того кто поже пришёл.И все решили, что это я. Но, я в этой арганизации работаю более 20 лет, другие кондидаты 7 лет и 2 год. Но, мне говорят, что я 20 лет работала в другом подразделении. И только посделний год тружусь в новом пожразделении.

Пожалуйста, рассудите. Неужли действительно сократят меня. Ксения.

Ответы на вопрос (3):

Раньше ... позже... свой ... чужой - ничего этого нет в законе.

Читайте:

ТК РФ - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Уважаемая Ксения !

В этой ситуации, если намечается расторжение трудового договора на осовании п.2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК, Вам мало знать только одну статью 179 ТК, а необходимо ознакомиться внимательно еще и со статьями 81, 178, 180, 84.1, которые регулируют весь этот процесс, а также гарантии для работника при сокращении численности или штата работников.

Вы можете на моей страничке на этом сайте в разделе "Мои статьи" внимательно ознакомиться с моей юридической консультацией, которую я готовил по просьбе железнодорожников, у которых намечались массовые сокращения.

Может что-то и Вы для себя найдете там.

Удачи Вам.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

В случае нарушения Ваших прав Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.