Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19725

18.05.2001, 10:49

На предприятии, где я работаю, происходит реорганизация подразделений и создано новое.

Наше подразделение вывели за штат и передали во вновь созданное.

Я, механик 1 категории (стаж в этой должности 7 лет), в новом подразделении мне предлагают должность электромонтера, хотя имеются должности механиков.

Правомерно ли это? Нарушается ли законодательство по отношению ко мне в этом случае и по каким пунктам? Что можно предпринять?

С уважением.

Ответы юристов

18.05.2001, 11:37

В вашем случае имеет место перевод на другую работу (ст. 30 КЗоТ РФ).

Перевод - это всегда другая работа по сравнению с оговоренной в трудовом договоре. Он изменяет содержание трудового договора и поэтому требует письменного согласия работника (кроме двух видов временных переводов - по производственной необходимости по ст. 26 КЗоТ РФ и из-за простоя по ст. 27 КЗоТ РФ).

Переводом на другую работу, требующим согласия работника, следует считать поручение ему работы, не соответствующей специальности, квалификации, должности, либо работы, при выполнении которой изменяются размер заработной платы, льготы, преимущества и иные существенные условия, обусловленные при заключении трудового договора (контракта).

Законодательство о переводах, запрещая (ст. 24 КЗоТ РФ) администрации требовать от работника выполнения работы, не оговоренной трудовым договором, отражает принципы свободы трудового договора, устойчивости трудовых правоотношений и трудовой функции работника.

Трудовая функция - это необходимое оговариваемое сторонами (как и место работы) условие трудового договора. Она включает специальность, квалификацию (а при совмещении профессий - указание всех совмещаемых профессий, квалификаций), должность, а также и объем работы.

Согласие работника на перевод на другую работу в той же организации, а также в другую организацию должно быть получено администрацией в письменной форме.

Если же письменного согласия работника на перевод получено не было, но он добровольно приступил к выполнению другой работы, такой перевод может считаться законным, указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 16 (п.12).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 16 в п. 34 указало, что при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, переведенного на другую работу и уволенного за прогул в связи с отказом приступить к ней, суд обязан проверить законность самого перевода (ст. 25, 26, 27 КЗоТ РФ). В случае признания перевода незаконным увольнение за прогул не может считаться обоснованным и работник подлежит восстановлению на прежней работе.

Вопрос № 16512913

04.11.2019, 17:38

Стаж в должности следователя, засчитывается в юридический стаж Требуемый для получения статуса адвоката?

Стаж в должности следователя, засчитывается в юридический стаж Требуемый для получения статуса адвоката?

Ответы юристов

04.11.2019, 17:42

Часть 4 ст 9 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

1) в качестве судьи;

2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах.

Соответственно, включается.

04.11.2019, 17:43

Да.

Инструкция о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов (утв. Минюстом РФ, Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ 27 декабря 1996 г. N 10 (35) - 5)

Инструкция

о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов

(утв. Минюстом РФ, Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ 27 декабря 1996 г. N 10 (35) - 5)

Настоящая Инструкция устанавливает порядок определения стажа работы по юридической профессии, который в соответствии со статьей 119 Конституции Российской Федерации необходим для кандидатов на должности судей федеральных судов.

1. В стаж работы по юридической профессии включается работа в органах государственной власти: законодательной (представительной), исполнительной и судебной, а также в органах местного самоуправления, в профсоюзных и иных общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности на должностях, для замещения которых необходимо высшее или среднее юридическое образование. Такие требования устанавливаются законодательными или ведомственными нормативными актами.

Лицам, не имевшим высшего или среднего юридического образования, весь период работы на вышеуказанных должностях засчитывается в стаж работы по юридической профессии.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.11.2019, 17:48

Да,он засчитывается, но лучше хотя бы один год стажером поработать (по числиться), сдавать легче будет. Почему то у принимающих экзамен в МО и Москве предвзятое отношение к бывшим сотрудникам соответствующих органов.

Вопрос № 1713010

12.05.2012, 08:55

Должность исполнительного директора дает стаж руководящей должности или нет?

Для работы в организации А мне необходим стаж руководящей должности не менее одного года. В трудовой книге есть запись о работе исполнительным директором в организации Необходимый срок, но меня в орг. А уверяют, что данная должность не дает руководящий стаж. Так ли это? если нет, то как обосновать? Спасибо!

Ответы юристов

13.05.2012, 09:31

Неизвестно. Но каждая организация, для своих целей, критерии руководящей работы устанавливает самостоятельно.

Вопрос № 2133383

17.01.2013, 18:40

Стаж в должности фз

Каким нормативным актом до вступления 342-ФЗ предусмотрен юридический стаж в ОВД в должностях: уголовного розыска; дознания, следствия? Это нужно для подачи документов и сдать экзамен квалификации на адвоката или судью для подтверждения юридического стажа.

Ответы юристов

18.01.2013, 09:20

Статья 9. ФЗ " Об адвокатуре". Приобретение статуса адвоката.

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

1) в качестве судьи;

2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;

3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;

4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;

5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;

7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;

8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

9) в качестве адвоката;

10) в качестве помощника адвоката;

11) в качестве нотариуса.

Вопрос № 13432371

09.11.2017, 10:04

Стаж на должность мирового судьи.

Считается ли стаж секретаря судебного заседания, а также стаж во время декретного отпуска - в юридический стаж для претендента на должность мирового судьи?

Ответы юристов

09.11.2017, 10:06

Да конечно включается. Насколько я знаю на должность секретаря судебного заседания назначаются граждане, имеющие обязательно высшее юридическое образование.

09.11.2017, 10:06

Да конечно считается. Странные вопросы задаёте... ведь судьей собираетесь стать... почитайте законодательство - ФЗ о статусе судей.

Вопрос № 1439357

29.10.2011, 08:56

Стаж на должность начальника

В воинскую часть на должность начальника аптеки приняли фармацевта со стажем 5 лет. Имеет ли он право работать начальником аптеки? Каким документом это регламентировано?

Ответы юристов

29.10.2011, 13:07

Заведующим аптекой может быть фармацевт со стажем более 3 лет, либо провизор. Это по общему правилу, а воинская часть может устанавливать свои требования на должность.

Вопрос № 17673821

10.08.2020, 22:17

Можно ли включить в стаж муниципальной службы стаж в должности методиста методического кабинета отдела образования.

Можно ли включить в стаж муниципальной службы стаж в должности методиста методического кабинета отдела образования.

Ответы юристов

10.08.2020, 22:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет нельзя, если вы не были муниципальным служащим, и не отчитывались за свои доходы. А вы им не были. В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.03.2015) «О муниципальной службе в Российской Федерации»

1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на:

1) должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы);

2) муниципальных должностях;

3) государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации;

4) должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы);

5) иных должностях в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

2. Порядок исчисления стажа муниципальной службы и зачета в него иных периодов трудовой деятельности помимо указанных в части 1 настоящей статьи устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

10.08.2020, 22:33

Нет.Нельзя. Данные должности финансировались из бюджета по разделу «Образование» поэтому работа в данных должностях не засчитывается в стаж муниципальной службы. Т.е. эти должности не входили в штатное расписание рай (гор)исполкомов, рай (гор) администраций.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.03.2015) «О муниципальной службе в Российской Федерации» 1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на: 1) должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы); 2) муниципальных должностях; 3) государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации; 4) должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы); 5) иных должностях в соответствии с законом субъекта Российской Федерации. 2. Порядок исчисления стажа муниципальной службы и зачета в него иных периодов трудовой деятельности помимо указанных в части 1 настоящей статьи устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

Желаю удачи. В.

10.08.2020, 22:40

Зависит от того включена ли должность методиста в реестр должностей муниципальной службы. Проще говоря - если методист был муниципальным служащим, то в стаж муниципальной службы данный период включается.

Цитата:
Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 7. Реестр должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации

Статья 25. Стаж муниципальной службы

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:

1) должностей муниципальной службы;

2) муниципальных должностей;

3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;

4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;

5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

2. В стаж муниципальной службы для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальным служащим, и установления им других гарантий, предусмотренных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований, помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, включаются (засчитываются) также периоды замещения должностей, включаемые (засчитываемые) в стаж государственной гражданской службы в соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

3. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются) помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, иные периоды в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

4. Порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

10.08.2020, 22:50

Ольга!

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

"1. Реестр должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации представляет собой перечень наименований должностей муниципальной службы, классифицированных по органам местного самоуправления, избирательным комиссиям муниципальных образований, группам и функциональным признакам должностей, определяемым с учетом исторических и иных местных традиций.

2. В реестре должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации могут быть предусмотрены должности муниципальной службы, учреждаемые для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего муниципальную должность. Такие должности муниципальной службы замещаются муниципальными служащими путем заключения трудового договора на срок полномочий указанного лица."

Если указанная Вами должность входит в Реестр должностей муниципальной службы вашего региона, следовательно, работу в должности методиста методического кабинета отдела образования должны включить в стаж муниципальной службы.

НА регионов находятся в открытом доступе, поэтому изучить их не составит труда.

Удачи Вам!

Вопрос № 12121462

08.02.2017, 10:57

Скажите, пожалуйста, является ли стаж в должности старшей пионервожатой педагогическим или нет?

Скажите, пожалуйста, является ли стаж в должности старшей пионервожатой педагогическим или нет?

Ответы юристов

08.02.2017, 10:59

Работа в должности старшей пионервожатой засчитывается в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии по выслуге лет.

08.02.2017, 11:03

Период работы в должности старшей пионервожатой возможно включить в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии в судебном порядке, но не во всех случаях.

Вопрос № 12122014

08.02.2017, 12:08

Если до поступления в педагогический ВУЗ был стаж в должности старшей пионерской вожатой, то годы учебы в ВУЗе засчитываются за год педагогического стажа или нет?

Ответы юристов

08.02.2017, 12:17

Если Пенсионный фонд зачтет в педагогический стаж период работы в должности старшей пионервожатой, то период очного обучения в педагогическом институте также будет зачтен в специальный стаж для досрочного назначения пенсии (в случае работы по педагогической специальности после окончания института). Если ПФ вынесет Решение об отказе в досрочном назначении пенсии, решать вопрос придется в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских