Нарушается ли законодательство по отношению ко мне в этом случае и по каким пунктам?

• г. Москва

На предприятии, где я работаю, происходит реорганизация подразделлений и создано новое.

Наше подразделение вывели за штат и передали во вновь созданное.

Я, механик 1 категории (стаж в этой должности 7 лет), в новом подразделении мне предлагают должность электромантера, хотя имеются должности механиков.

Правомерно ли это? Нарушается ли законодательство по отношению ко мне в этом случае и по каким пунктам? Что можно предпринять?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае имеет место перевод на другую работу (ст. 30 КЗоТ РФ).

Перевод - это всегда другая работа по сравнению с оговоренной в трудовом договоре. Он изменяет содержание трудового договора и поэтому требует письменного согласия работника (кроме двух видов временных переводов - по производственной необходимости по ст. 26 КЗоТ РФ и из-за простоя по ст. 27 КЗоТ РФ).

Переводом на другую работу, требующим согласия работника, следует считать поручение ему работы, не соответствующей специальности, квалификации, должности, либо работы, при выполнении которой изменяются размер заработной платы, льготы, преимущества и иные существенные условия, обусловленные при заключении трудового договора (контракта).

Законодательство о переводах, запрещая (ст. 24 КЗоТ РФ) администрации требовать от работника выполнения работы, не оговоренной трудовым договором, отражает принципы свободы трудового договора, устойчивости трудовых правоотношений и трудовой функции работника.

Трудовая функция - это необходимое оговариваемое сторонами (как

и место работы) условие трудового договора. Она включает специальность, квалификацию (а при совмещении профессий - указание всех совмещаемых профессий, квалификаций), должность, а также и объем работы.

Согласие работника на перевод на другую работу в той же организации, а также в другую организацию должно быть получено администрацией в письменной форме.

Если же письменного согласия работника на перевод получено не

было, но он добровольно приступил к выполнению другой работы, такой перевод может считаться законным, указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 16 (п.12).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 16 в п. 34 указало, что при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, переведенного на другую работу и уволенного за прогул в связи с отказом приступить к ней, суд обязан проверить законность самого перевода (ст. 25, 26, 27 КЗоТ РФ). В случае признания перевода незаконным увольнение за прогул не может считаться обоснованным и работник подлежит восстановлению на прежней работе.