Как оформить права на часть квартиры гражданской жене, если дарственная не подходит? Требуется согласие сына и внука?
₽ VIP

• г. Владивосток

Сын оформил на меня дарственную на 1/2 часть и 1/2 часть квартиры по дарственной принадлежит его сыну. В данной квартире я проживаю с гражданской женой. Сын с внуком прописаны в этой квартире но не проживают и не производят оплату коммунальных услуг, все счета оплачиваю я с гражданской женой, которые приходят на мою фамилию. В случае моей смерти, хочу чтобы моя 1/2 часть осталась гражданской жене. Подскажите какие есть правовые возможности на оформление документов на 1/2 часть моей квартиры на гражданскую жену, кроме дарственной. Нужно ли согласие сына и внука?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если эта 1\2 в вашей собственности. То вы можете ее дарить или завещать кому хотите. Согласие вашего сына в этих двух случаях не нужно.

Уважаемая Юлия! Собственник 1/2 доли может составить завещание в пользу фактической супруги, но всегда может его изменить или отменить(действовать будет последнее завещание). Если после смерти наследодателя будут наследники первой очереди (супруга в зарегистрированном браке, дети, родители), то они могут частично оспорить завещание, если к моменту смерти наследодателя являются нетрудоспособными(инвадидность, достижение пенсионного возраста) -ст.1149 ГК РФ. Завещание-воля наследодателя и согласия сына и внука на его нотариальное удостоверение не требуется. Долю платежей за квартиру ссына и внука можно взыскать через суд за последние 3 года(срок давности по взысканию).