Вопросы о предоставлении справки с нового места учебы и возможности возврата пенсии с момента отчисления из ВУЗа до зачисления в колледж

• г. Санкт-Петербург

Учился в ВУЗе один год и получал пенсию по потере кормильца. Затем отчислился по собственному желанию и поступил в колледж. Нужно ли предоставлять справку с нового места учёбы и должен ли я вернуть пенсию за время с момента отчисления из ВУЗа до момента зачисления в колледж?

Ответы на вопрос (3):

Да, справка нужна обязательна, в силу части 5 статьи 26 Федерального закона "О страховых пенсиях". По поводу переплаты - если от момента отчисления из ВУЗа до момента зачисления в колледж имел место перерыв от месяца и выше - должны. По этому поводу Вам лучше проконсультироваться в своем УПФР, на службе приёма (клиентской службе). Такие дела.

Также обучаюсь в колледже в течении двух месяцев. Справок в ПФРФ не предоставлял. Нужно ли возвращать пенсию за эти два месяца?

Нет, в данном случае не нужно, поскольку формальное отсутствие справки не отменяет факта Вашего обучения (разумеется, если обучение в колледже проходит именно по очной форме обучения, как того требует статья 10 Федерального закона "О страховых пенсиях"). Такие дела.