Решение вопроса переоформления имущества при отсутствии согласия одного из собственников, находящегося за границей

• г. Столин

Ситуация в том что имущество было записано на отца, он умер. Мама хочет переоформлять дом на себя, там прописан ещё один сын, он живёт в РФ. Для переоформления требуется его согласие. Можно ли этот вопрос решить если он не приедет, но пришлет копии всех нужных документов и сделает генеральную доверенность в России. Сам он гражданин Беларуси, и имущество переоформляется в РБ?

Ответы на вопрос (6):

Антон, вечер добрый.

Что Вы имеете ввиду под словом "переоформить"? Принять наследство?

Здравствуйте, Антон. Данный вопрос будет решаться по праву Белоруссии и регулируется главой 69 ГК РБ. В данном случае требуется нотариально заверенное согласие сына, проживающего в РФ на отказ от доли в пользу матери.

Нет, не обязательно, пусть сын напишет отказ от наследства и заверит его наториально (п. 3, ст.1074 ГК РБ).

Нет, оформляться будет отказ в пользу матери.

Прошу прощения, они уже вступили в наследство?

Тогда просто сын проживающий в РФ может подарить долю своей матери. Регулируется главоё 32 ГК РБ.

Нет, ещё не вступили. Хотят сразу отказ в её пользу оформить. Просто незнанием или его присутствие обязательно?