Возможность обратиться в суд по вопросу о взыскании алиментов в случае неизвестной официальной занятости бывшего мужа и наличия у него другого ребенка.

• г. Киров

Могу ли обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, если не знаю официально работает или нет бывший муж. И у него есть ещё ребёнок от второго брака?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Во-первых, Вы вправе обратиться к мировому судье согласно статье 23 ГПК РФ (суды такие заявления не рассматривают) на основании статей 121-124 ГПК РФ и на основании статей 80, 81. 107 Семейного кодекса РФ о выдачи Вам судебного приказа о взыскании с отца вашего ребенка алименты в размере 1/4 (25%) от суммы заработка и (или) иного дохода. Судебный приказ о взыскании алиментов в твердой сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ мировой судья не выдаст.

Во-вторых, судебный приказ (ЛЮБОЙ!) легко отменить, исходя из положений статей 128, 129 ГПК РФ. Так что Вам следует обращаться сразу к мировому судье с исковым заявлением о взыскании с отца вашего ребенка алиментов на основании статьи 81 или статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго..

Здравствуйте! Вам следует обратится в районный суд, с иском о взыскании алиментов, так как есть ещё дети.