Пенсионеру в частном доме предложили чужой счет за электроэнергию - мошенничество или ошибка?

• г. Сочи

Мой сосед пенсионер живет в частном доме. Очередная платежка за электроэнергию пришла на чужую фамилию. Он звонил в энергосбыт там сказали что еще в апреле какая-то женщина (с незнакомым ему ФИО) переоформила на себя его лицевой счет. Похоже на действия мошенников? Что предпринять в первую очередь?

Ответы на вопрос (3):

Пусть переоформляет вновь на себя предоставив правоустанавливающие документы на хату.

Пока нет ущерба, нет хищения по признакам мошенничества.

Дело в том что лицевой счет был оформлен на его мать, умершую еще в 2011 году, он не стал оформлять наследство на себя а просто вступил по факту.

Пусть хоть прописку паспорта покажет в энергосбыте.