Учитель начальных классов стал источником спора с администрацией после несообщения о травме ученицы

• г. Корсаков

У меня случилась такая ситуация: я работаю учителем начальных классов. Ученица моего класса на выходных получила травму спины, гуляя на дет. площадке вне школы. Конечно же девочка после выходных не пришла в школу. Я маме написала сообщение, где спросила: почему ребёнка нет в школе? На что сама ответила, что девочка на больничном, но при этом не объяснила причину. Через несколько дней я от учеников узнала, что ребёнок лежит в больнице и что произошло. Позвонив маме, она подтвердила что произошло. Через три недели девочку посадили на дом. обучение. Теперь администрация требует от меня объяснительную, что не сообщила я о травме. Кто должен быть сообщить, если травма получена в выходные дни? Как мне быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законодательство - непосредственно не регламентирует действия учителя в указанном случае. Смотрите внутренние документы образовательного учреждения, и если в них прописан такой порядок действий - его надо соблюдать. Но - наказать смогут в этом случае за несоблюдение порядка, а не за травму, полученную ребенком вне школы в не учебное время.