Законность и необходимость сборов на домофоны и охрану в саду - а гарантирована ли безопасность детей в бюджетных средствах?

• г. Иркутск

Насколько законны сборы на установку домофонов в саду, а так же сборов на охрану? Разве безопасность детей действительно не заложена в бюджетные средства?

Ответы на вопрос (3):

Законны только в порядке заключения договора пожертвования (добровольный договор).

Кристина, сбор денег с родителей на охрану в детсаду тоже нарушение законодательства. Потому что именно образовательная организация должна создавать безопасные условия для воспитанников. Статья 28 пункт 6 Глава 3 федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в РФ" 2014.

Здравствуйте, Кристина, конечно, это незаконно, как Вы верно пишите, эти расходы входят в бюджет ДОУ и родители не обязаны их оплачивать. А безопасность воспитанников это обязанность образовательного учреждения в силу положений Закона об образовании в РФ.