На сколько правомерно такое заявление?

• г. Могилёв

Был уверен, что после посещения пункта техосмотра и выявления неисправностей я имел 20 суток для устранения (т.е. имел право осуществлять движение до места ремонта), но сотрудник, остановивший меня, выписал мне квитанцию на 50000 рублей и категорично заявил, что для прохождения техосмотра мне даётся 10 суток с момента регистрации, и если я не прохожу его за это время, то перемещать транспортное средство имею право только на эвакуаторе. На сколько правомерно такое заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Положение о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2008 N 630 (ред. от 06.04.2011) "О реализации Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 года "О дорожном движении"

7. Транспортное средство должно быть представлено для проведения гостехосмотра не позднее десяти дней после его государственной регистрации.

9. В случае если по результатам проведения контрольно-диагностических работ диагностической станцией установлено, что транспортное средство не соответствует требованиям ТНПА, транспортное средство должно быть представлено для повторного проведения гостехосмотра не позднее двадцати дней после даты предыдущего проведения гостехосмотра.

Поэтому мне не совсем понятно, за что Вас оштрафовали. Обжалуйте.