У меня такой вопрос, есть завещание, завещатель умер, нужно ли тому на кого составлено завещание обращаться к нотариусы

• г. Асино

У меня такой вопрос, есть завещание, завещатель умер, нужно ли тому на кого составлено завещание обращаться к нотариусы, для вступления в свои права.

Ответы на вопрос (1):

Федор! Нужно. В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.