Можно ли узаконить часть лестничной площадки, если она отгорожена всего на 2 квартиры и соседка не против?

• г. Волгоград

Можно ли узаконить часть лестничной площадки, если она отгорожена всего на 2 квартиры и соседка не против? Обе квартиры приватизированы.

Ответы на вопрос (1):

Мария! Того факта, что соседка не против маловато. В силу ст. 36 ЖК РФ распоряжение общим имуществом возможно только с согласия собственников помещений дома.

По смыслу ч. 3 ст. 36 ЖК РФ только уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме требует согласия всех собственников помещений в данном доме и возможно только путем его реконструкции.

В силу ч. 4 ст. 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме.