Можно ли узаконить часть лестничной площадки, если она отгорожена всего на 2 квартиры и соседка не против?

• г. Волгоград

Можно ли узаконить часть лестничной площадки, если она отгорожена всего на 2 квартиры и соседка не против? Обе квартиры приватизированы.

Ответы на вопрос (1):

Мария! Того факта, что соседка не против маловато. В силу ст. 36 ЖК РФ распоряжение общим имуществом возможно только с согласия собственников помещений дома.

По смыслу ч. 3 ст. 36 ЖК РФ только уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме требует согласия всех собственников помещений в данном доме и возможно только путем его реконструкции.

В силу ч. 4 ст. 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

На лестничной площадке всего пять квартир. Две из них расположены в глубоком тамбуре и отгорожены от общей лестничной площадки закрывающейся на ключ дверью. Электросчетчик находится у них в тамбуре за дверью.

Кто должен платить за освещение этого тамбура - владельцы этих двух квартир или оплата входит в оплату за ОДН?

На лестничной площадке два крыла. В каждое крыло есть общая легкая дверь на три соседа. Я хочу сдать в аренду свою квартиру. Соседка говорит что я должен получить ее согласие. Моя квартира не комуналка и остальные соседкие квартиры тоже не комуналки, справедливо ли требование соседки и что делать.

Хотим сделать тамбур в подъезде, консультировалась с жилинспекцией они сказали что нужно собрать 69,9% голосов всего дома. Нам осталось собрать 15 подписей. Но соседка которая на площадке против тамбура и вешает во всех подъездах объявления о том что ходит женщина с квартиры № и собирает подписи, чтоб никто не подписывал. Вопрос правомерно ли ее поступок и как можно сделать чтоб она не писала объявления, куда обратиться. Пишет она от лица всей лестничной площадки, хотя остальные соседи по площадке подписали что не против тамбура.

Соседи по лестничной площадке без согласования с нами поставили перегородку на 2 квартиры (всего на площадке 3 квартиры), мы против этого. КАК МОЖНО ОБЖАЛОВАТЬ.

Являюсь собственником квартиры в МКД. Присоединил часть лестничной площадки к квартире (так сделали все соседи, никто не против).

Хочу узаконить данную реконструкцию через суд. По ЖК РФ необходимо согласие всех собственников квартир в доме, т.к. это общедолевое имущество и никто не против, но две квартиры принадлежат муниципалитету, а две Российской Федерации (т.е. служебные).

Как быть в такой ситуации?

Соседка держит в квартире много кошек. Мы живем на одной лестничной площадке. Из квартиры соседки по всей лестничной площадке исходит неприятный запах и прыгают блохи. Пришлось поменять входную дверь что бы предотвратить попадание запаха и блох в квартиру. С помощью каких служб и какого закона можно повлиять на данную ситуацию? Мой эл адрес Nowikowairina@gmail.com

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед отгородил часть лестничной площадки вместе с окном и устроил там кладовку. На площадке 5 квартир-не согласны с перегородкой только одна. Председатель ТСЖ собирается узаконить эту перегородку путем наделения правом безвозмездного пользования третье лицо. Подскажите, есть ли возможность вернуть лестничную площадку в исходное состояние, без перегородки?

Приветствуем Вас!

У нас в подъезде на этаже 5 квартир. И вход в квартиры практически с квадратной площадки-рекриации, площадью около 25 м 2. ,данная площадка отгорожена от лесничной площадки деревянными дверями. При входе с лесничной площадки в рекреацию имеется небольшой = 75 см простенок, и от угла простенка до нашей двери = 150 см. Мы хотим отгородить данный уголочек под кладовую. Данная перегородка - она не перегораживает никак выход. Перегородка хотим сделать противопожарную глухую из металла. С чего начать?

Спасибо.

Соседка установила на лестничной площадке видеонаблюдение. Камера направлена на выход и вход в подъезд, и полный обзор площадки. Соседи против. Участковый говорит, что он не может ей запретить. Подскажите, нарушает соседка тайну личной жизни итд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение