Вопрос - Когда можно получить вторую половину маткапитала, если основные строительные работы уже выполнены?

• г. Казань

Мы тоже уже получили первую половину маткапитала, но у нас уже есть фундамент, стены и кровля. (нам на кровлю нужно было и первую половину мы потратили на кровлю). Мы все равно можем получить вторую чать только через 6 месяцев? Или можно раньше?

Ответы на вопрос (1):

Да через 6 мес.

Подпунктом "ж" п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862) предусмотрено, что в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение, лицо, получившее сертификат одновременно с документами, указанными в п. 6 Правил, представляет засвидетельствованное в установленном законодательством РФ порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев в том числе после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа).