Можно сформулировать заголовок следующим образом - \nЖена унаследовала кредитные счета, но страховая не покрыла все просроченные проценты - является ли требование банка законным?

• г. Москва

Жена Вступила в наследство, вместе с ним получила кредитные счета, кредиты были застрахованы. По страховому случаю страховая выплатила сумму остатка задолженности на счет в банк, но пока собирались все документы начислился процент на долг. Написав заявление на перерасчет процентов, списали только сумму за 6 мес. (от даты смерти до даты моего вступления в наследство.) остальную сумму вешают на меня. Кредиты не закрывают из-за этого и проценты продолжают капать на сумму задолженности. Банк говорит оплатить проценты и тогда кредиты (их 2) закроют. Законно ли банк требует от меня уплаты просроченных процентов или нет? В страховом договоре прописано, что страхуется и процентная задолженность тоже.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего, это незаконно. Но надо все договоры смотреть, чтобы ответить на Ваши вопросы.

С уважением.

Олег,

На срок принятия наследства (6 месяцев) штрафные проценты не начисляются, вот Вам их и списали. На этот счет есть разъяснения Пленума ВС РФ.

А остальное банк будет взыскивать.

Страхуются проценты за пользование денежными средствами, но не штрафные. А Вам же штрафные проценты предъявляют?!

Вообще, надо смотреть документы, конечно.