Закончил СПО (техникум, диплом с отличием), могу ли я получить аттестат за 11 класс, если да, то как?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир! Аттестат о полном среднем образовании могут выдать только в школе. Вы же учитесь в учреждении среднего профессионального образования, по окончании которого выдается диплом о среднем профессиональном образовании. В техникуме Вам могут выдать только академическую справку, в которой будут указаны предметы по которым Вы прошли обучение, оценки и количество часов.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 68) 6. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно. Так что, при успешном сдаче ЕГЭ Вам должны выдать аттестат о среднем общем образовании.